Мне 18 лет, с парне уже 7 месяцев. До этого момента все было прекрасно, ухаживания, подарки и т.д. Но уже 1,5 месяца, он как будто остыл ко мне. Все началось как-то внезапно. Я начала понимать, что как таковой тактильности и общения нет. Мы с ним разговариваем по этому поводу и не к чему не приходим. Говорит, что так же очень любит меня, но ему больше не хочется ничего, но отношения ему нужны. Что даже спустя 1,5 месяца у него внутренне ничего не поменялось. Поняла, что истериками и обидами ничего не решить. И как будто делаю только хуже этим. Сказал, что у него и раньше было так всегда, он просто остывал к человеку и уходил. Но со мной говорит, что не хочет расставаться и очень любит меня. Подскажите, что нам надо сделать, чтобы решить это?
Анна, добрый день!
Сочувствую, что вам пришлось столкнуться с таким отношением к вам вашего партнёра. Слышу как тревожно и непонятно то, что с ним происходит.
То, как вы описываете своего партнёра, позволяет предположить, что у него сформирован избегающий тип привязанности.
Привязанность, способность человека строить отношения и проявляться в них, формируются в раннем детстве.
Человек с избегающий типом привязанности столкнулся в детстве с чём-то, что научило его избегать настоящей близости, там ему небезопасно.
Но это не означает, что он её не хочет. В этом и причина страданий такого человека.
Тип привязанности формируется в отношениях, в отношениях со значимыми родительскими фигурами. Но это не приговор. В идеальном случае у ребёнка должен сформироваться надёжный тип привязанности.
Если мы говорим о жизни взрослого человека, то он может скорректировать свой тип привязанности и построить здоровые отношения.
Всё, что "ломается" в отношениях исцеляется тоже отношениями. И самая безопасная форма таких отношений - терапевтические отношения.
Было бы замечательно, если бы ваш партнёр пошёл в длительную терапию. Было бы полезно вам, как паре, прийти на парную терапию.
Но, всегда важно начинать с себя. Думаю, что работа с психологом поможет вам научится лучше осознавать себя и выдерживать поведение партнёра, а также оставаться с ним в отношениях, если он правда для вас значим. Это будет для вас хорошей поддержкой.
И я, уверена, что впоследствии ваши отношения обретут более здоровый характер.
Виктория Хилобок,
клинический психолог, гештальт-терапевт