Отчим обижает моего ребёнка, ему 9 лет

Елена (44 года) 10.03.2025

У нас с моим сожителем есть общий ребёнок ,ему 3 года.

Мой сожитель обижает моего ребёнка от первого брака.

Хочу из-за этого уйти от него, но боюсь за нашего общего малыша.

Елена, здравствуйте.

Как именно обижает? Какая реакция у ребенка? Вы уже что то предпринимали?

Важно четко определить, что именно происходит, чтобы иметь возможность адекватно реагировать.

Если вы чувствуете, что это безопасно, попробуйте обсудить свои переживания с сожителем. Объясните, как его поведение влияет на вашего ребенка, и почему это вас беспокоит. Используйте «я-сообщения», чтобы выразить свои чувства, например: «Я чувствую, что это поведение может навредить  ребенку, и мне это очень неприятно».

Если вы считаете, что поведение сожителя представляет реальную угрозу для вашего ребенка, важно принять меры для его защиты. Это может включать в себя как временное раздельное проживание, так и обращение за поддержкой к друзьям, семье или специалистам

Если вы решите уйти, важно заранее продумать, как вы будете обеспечивать безопасность и благополучие вашего общего ребенка. Обсудите с юристом вопросы опеки, если это необходимо.

Если вы решите уйти, постарайтесь сделать это так, чтобы минимизировать стресс для вашего ребенка. Обсудите с ним изменения, когда это будет уместно, и постарайтесь сделать переход как можно более плавным.

Елена

Как именно вы боитесь, чего боитесь?

Какой у вас запрос к психологам?

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ