Я очень тревожный человек и мне это мешает работать

Владик (18 лет) 10.03.2025

Здравствуйте, ситуация такая. Мне 18, ушел с колледжа не доучившись, теперь надо работать. До этого я особо не контролировал с девушками, соответственно, у меня их не было, вот мы с девушкой уже полтора года, пол года у нас были отношения в интернете, сейчас живем вместе, все отлично, я всегда мечтал найти девушку и жить с ней в одной квартире. Перейдем к сути, когда встречались в интернете, я работал, да, мне было лень вставать рано, как и большинству людей, хоть работа мне не нравилась, но было всё равно, получаю деньги и ладно. Вот я приехал к девушке в город, за год мы съехались, сделали ремонт. Изначально хотел пойти на работу осенью, но как только собрался выходить поехали отмазки от меня, сейчас вроде собрался с мыслями, выходил даже на смены(неофициальная работа), но все равно сбегал оттуда. А причина у меня одна, когда я встаю утром и ухожу куда то, у меня такое чувство, что меня бросили одного, как котенка посреди города. Ощущение, что я выйду на работу, больше не вернусь домой и не увижу свою девушку. Я осознаю, что я мужчина и должен нас обеспечивать, подталкиваю себя, что даже моя мама работает, а я нет, но все равно не могу никак выйти на смену, мне уже очень стыдно и перед девушкой, и перед мамой, и перед мамой девушки, мне настолько стыдно, что я хочу под землю провалиться, лишь бы не упоминать, то, что я не хожу работать. Я не, не хочу работать, наоборот, я хочу зарабатывать деньги, чтобы ходить на свидания, гулять, путешествовать, но эта тревожность будто меня запрут на работе или туда упадет метеорит, и больше я не увижусь с девушкой меня не покидает!!!!

Также хочу сказать, что когда я ходил в садик, изначально мне было грустно, потом ближе к обеду я начинал играть с друзьями и забывал про грусть, но как начинался тихий час и все спали, а воспитатели уходили, то я начинал сильно реветь, либо всех будить, чтобы со мной кто-то поговорил или поиграл. Вот сейчас ночь, я снова не смогу пойти не смену, потому что вставать через 3 часа, а мысли навязчивые меня просто не покидают, я не могу уснуть, про работать не спав сутки я вообще молчу. Очень хочу избавиться от тревожности этой, но не понимаю как!!!

Владик, здравствуйте.

Тревога это фантазии про то, что может быть будет, а может быть и нет. Но это точно то, что Вы сами с собой делаете. Мы все тревожимся, каждый по-разному. Любое новое незнакомое действие также всегда сопровождается тревогой. Т.е. это нормально для каждого из нас.

Избавиться от тревожности это как избавиться от части себя самого. Это часть Вас самих. Эту часть нужно присвоить, признать. Я тревожусь, я тревожный человек. И поскольку это моя часть, то я все таки себе хозяин и я могу выбирать, что с этим делать.

Предлагаю признавать, что тревога есть. Признавать, что это Ваши фантазии, но не позволять этим фантазиям Вами управлять. Учиться осознавать себя в моменте, когда Вы начинаете тревожиться и говорить себе что-то, что бдует поддерживать. Нужно самому найти эти слова и говорить их себе.

Ну и не стоить стыдить себя за то, что Вы такой какой есть. Вы правда хотите что-то изменить, но Вам правда пока трудно. Но это не означает, что невозможно.

С уважением,
Злата

Понимаю, насколько тебе тяжело с этими ощущениями, и ты уже проделал большую работу, осознавая свою тревожность и её причины.

Что с тобой происходит?

Ты описываешь сильную тревогу, похожую на разделительную тревожностьстрах разлуки с близкими, который может уходить корнями в детские переживания (как в садике, когда ты чувствовал себя покинутым). Сейчас эта тревога активируется, когда тебе нужно уходить из дома на работу.

Это не про лень или безответственность. Это твой мозг как будто сигналит: «Опасность! Если уйду – что-то страшное случится». Даже если разумом ты понимаешь, что всё в порядке, тело и эмоции реагируют иначе.

Что можно сделать?

1.Осознанное напоминание. Проговаривай себе: «Я ухожу не навсегда. Девушка остаётся здесь, и я скоро вернусь». Можно даже написать записку для себя или поставить напоминание в телефоне, пока тревожность не ослабнет.

2.Маленькие шаги. Вместо того чтобы сразу выходить на полный рабочий день, попробуй короткие выходы из дома. Например, гуляй в одиночестве 30 минут, затем увеличивай время. Это поможет мозгу привыкнуть к разлуке.

3. Ритуалы возвращения. Придумай, что будет после смены. Например, «Когда вернусь, обязательно обниму девушку, выпью чаю, посмотрю сериал». Это создаёт ощущение стабильности.

4.Дыхательные техники. Когда чувствуешь тревогу, попробуй дыхание «4-7-8»: вдох на 4 секунды, задержка 7 секунд, выдох 8 секунд. Это снижает стресс.

5.Запрос поддержки. Расскажи девушке о своих чувствах. Пусть она поддерживает тебя словами или сообщениями, когда ты выходишь на работу.

6.Глубокая проработка. Сейчас у тебя внутри конфликт: «Я должен работать» vs. «Я боюсь разлуки». Разобраться в этом и научиться не "тонуть" в тревоге поможет психотерапия, если будет возможность.

7. Медикаментозная помощь. Противотревожные препараты (анксиолитики) может назначить врач-психиатр или врач-невролог.

Ты не слабый, не ленивый, не «проваливающийся под землю» от стыда. Ты человек, который столкнулся с сильной тревогой, и тебе просто нужно время, чтобы с ней справиться. Если хочешь, можем глубже разобрать твои чувства и научиться справляться с ними. Я здесь, чтобы помочь.

С уважением и поддержкой,

Татьяна

Владик

спасибо большое!!! буду пробовать все перечисленные способы.