Не могу определить: является ли это болезнью, и пути решения

Елена (27 лет) 06.03.2025

Ситуация: живу с парнем (ну как "парнем"... ему глубоко за 40 :), который употребляет алкоголь почти ежедневно. Количество и вид напитков – очень разные (бывает 2-3 рюмки коньяка, бывает 1-2 литра пива, или полбутылки вина). Но что неизменно – в среднем 3-4 дня в неделю пьёт (по вечерам), во время отпуска каждый день (в основном по вечерам, но в некоторые дни бывает и бокальчик игристого за завтраком).

Я с ним встречаюсь и наблюдаю за его поведением всего лишь год, но по его словам он употребляет регулярно уже более 30 лет (начал пить пиво в школьном возрасте – как и многие подростки в 1990-е), и самый долгий период без алкоголя был около 1 месяца (за все 30+ лет!).

При этом у него так называемый "функциональный алкоголизм". То есть он работает на хорошей должности, ни разу не водил автомобиль нетрезвым (за то время, что я с ним знакома, а вообще не знаю, но думаю, таких случаев не было никогда), не имеет проблем с законом.

Но категорически отрицает, что влечение к алкоголю у него ненормальное. Аргументы использует следующие: "я пью совсем немного, пусть и каждый день, а вот один мой кореш пьёт гораздо больше, и живёт неплохо", "а вот французы и итальянцы пьют вино каждый день, и поэтому живут дольше, чем россияне", "без алкоголя не могу расслабиться и заснуть", "коньяк полезен для сердца" и прочее подобное.

Меня напрягает то, что количество трезвых дней за месяц меньше, чем дней с алкоголем. Но я почитала, что алкоголь может быть безвреден в малых дозах, даже если пить каждый или почти каждый день. Но у моего в неделю количество чистого этанола получается около 150-200 мл в обычное время и около 350-400 мл во время отпуска. Я считаю, что это много, и естественно ненавязчиво сообщаю ему об этом, но он по кругу крутит свои отговорки о том, что лучше себя чувствует после выпивки.

При этом я замечаю проблемы со здоровьем у него (в хлам убитый ЖКТ – почти постоянный понос и частые боли, и нестабильное артериальное давление), плюс отёки и "пивной живот". Но он верит, что коньяк помогает от гипертонии.

И ещё одно, что меня сильно парит – на бухло уходит прорва денег. Потому что его высочество заливает в себя только качественный алкоголь, в том числе и коньяк стоимостью несколько тысяч рэ за бутылку 0,7. Посчитала примерно, если бы не выпивал, то могли бы съездить на море уже пару раз, но мы за этот год никуда не ездили (хотя у него неплохой доход).

Но так как я не специалист, то не могу определить, болезнь это или нормально ("все так живут"). И какие могут способы надоумить если не бросить пить полностью (потому что в его случае это невозможно), то хотя бы снизить количество?

из общих соображений: да, это алкоголизм, можно погуглить различные методики оценки, думаю результат будет одинаков.

Мужской алкоголизм часто маскирует депрессию, стоит смотреть в эту сторону.

Если ваш парень примет тот факт что ему хронически плохо -- шанс на лечение есть.

Елена

Спасибо большое за ответ! Именно про депрессию я бы даже не подумала, мне казалось, что это скорее от стресса, т.к. работа достаточно напряжённая.

возможны оба варианта, и стресс и депрессия, в любом случае вы правы, есть о чем беспокоиться

надеюсь на лучшее для вас и вашего мужчины

Елена, здравствуйте!

Отвечаю на ваш вопрос как специалист: да, это алкоголизм. Для того, чтобы лечиться, человек должен сам понять, что это болезнь и проблема, только тогда возможны какие-то результаты. Лечение - это не временный отказ, не кодировка, а это программа 12 шагов + серьёзная психотерапия. Уже много лет (с ваших слов) алкоголь выполняет много функций для вашего партнёра - среди них на поверхности это сон и расслабление, но корни зависимостей уходят гораздо глубже, и здесь скорее всего должна быть длительная терапия. Но гарантий нет.

Другой вопрос, в чём именно ваш запрос? Как вы видите свое будущее, скажем лет через 5? Могу лишь порекомендовать вам сместить немного фокус на себя, свои потребности.

С уважением и заботой о Вас, Мария.