Дочери 18 лет,она проявляет внезапную огрессию,если у нее что то не получается она злится,кричит,все бросает.учиться не хочет,не возможно с ней договориться.
Здравствуйте, Юлия.
Чтобы помочь дочери начать выражать агрессию приемлемо, стоит дать понять, что её поведение недопустимо. Ощутить последствия своего поведения. Накричала на вас - требовать извинений, без этого общение не продолжать. Покидала вещи, сломала - пусть сама исправляет. Невозможно договориться - нп надо, девочка совершеннолетняя. В периоды затишья можно поговорить о ненормальности происходящего и предложить обратиться к психологу.
С уважением Горелова Екатерина.
Юлия, ваша ситуация непростая – когда родной человек ведёт себя агрессивно и не идёт на контакт, это вызывает беспомощность, усталость и, возможно, даже отчаяние. Давайте попробуем разобраться.
Что может происходить с вашей дочерью?
- Возраст и кризис взрослости – 18 лет, переход во взрослую жизнь, неопределённость, страхи. Часто агрессия – это реакция на внутреннее напряжение.
- Фрустрация (разочарование в себе) – если она злится, когда что-то не получается, возможно, у неё высокие ожидания к себе и низкая толерантность к неудачам.
- Эмоциональное выгорание или внутренний протест – отказ учиться может быть её формой сопротивления (например, давлению, усталости, разочарованию).
- Возможные скрытые переживания – подавленные эмоции, тревога, чувство никчёмности, скрытая депрессия (которая у подростков и молодых взрослых может выражаться через агрессию).
Что можно делать?
1. Разделить проблему
•Агрессия (как именно проявляется, когда, в каких ситуациях?)
•Учёба (не хочет совсем или только конкретное направление?)
•Контакт с вами (есть ли моменты, когда можно спокойно поговорить?)
2. Не «додавливать», а предлагать поддержку
Если у неё и так много стресса, дополнительное давление может только усилить протест. Вместо “почему ты не учишься?” → «Я вижу, что тебе сейчас сложно. Давай поговорим, что происходит?» «Ты злишься, когда что-то не получается… Тебе важно, чтобы получилось с первого раза?»
3. Разговаривать о будущем без давления
Иногда страх перед будущим настолько парализует, что человек отказывается вообще думать о нём. Можно предложить: «Что бы ты хотела попробовать? Давай посмотрим варианты, без обязательств».
4. Если агрессия становится чрезмерной
Если агрессивные вспышки сильные и регулярные, важно понять:
- Может ли она управлять своими эмоциями?
- Не является ли это сигналом глубокой внутренней проблемы?
Если чувствуете, что не справляетесь и не можете найти контакт, приглашаю вас на консультацию. Это поможет разобраться в причинах и найти подход к дочери так, чтобы сохранить доверие и поддержку.
С уважением, Татьяна