Депрессия, как выбраться из этого состояния?

Татьяна (65 лет) 03.03.2025

Доброе утро!

После внезапной смерти мужа прошло 6 лет, отгоревать не могу: нахожусь в постоянной депрессии, сопровождающейся тревогой и бессоннице!

Осталась в прошлой жизни: ничего не радует и не дает сил для счастья…

Посоветуйте, пожалуйста, как выбраться из этого состояния!

Благодарю за понимание!

Здравствуйте Татьяна!

Примите пожалуйста мою поддержку!

Вы столкнулись с "застреванием" в горе. Если процесс гревания и проживание утраты тянется уже 6 лет, то Вы находитесь в каком-то осложнённом горе.

Депрессия может указывать на третью стадию горевания. Здесь нужно разбираться, почему Ваша психика держится за неё.

Также есть необходимость комплексного подхода, с обращение к медикам (эндокринологу, неврологу).

Предлагаю Вам к прочтению статью:-Психология утраты/потери: как осознать, принять и найти новые смыслы.

Попробуйте её проанализировать самостоятельно. Если будет сложно, рекомендую подобрать психолога и записаться на консультацию.

Сил Вам и выдержки!

Юрий Тен.

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Действительный член МПАП.

Татьяна

Доброе утро. Проработала статью. Но, увы, практических советов не увидела.. очень жаль
Я работаю над собой и читала ранее подобное. В любом случае спасибо

Прослушайте аудио ответ психолога:

Татьяна

Никаких практических советов не прозвучало
Общие фразы