Здравствуйте, у меня муж постоянно в командировках, по Пол году, как пятница он пьёт, трубке не берет, по клубам ходить, а я дома с ребенком сижу, из за этого у нас постоянно ссоры. Он главное не изменяется и не звонит мне, я не знаю что мне делать
2000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Лира! Мне искренне жаль слышать о вашей сложной ситуации. Это действительно тяжело, когда один из партнеров часто отсутствует, а вторая сторона чувствует себя одинокой и перегруженной обязанностями.
Обсудите чувства и ожидания. Попробуйте спокойно и открыто поговорить с мужем, когда он будет трезв и в хорошем настроении. Расскажите, как вы чувствуете себя из-за его отсутствия и поведения. Используйте "я-высказывания", например: "Я чувствую себя одинокой, когда ты не звонишь и не пишешь" или "Мне тяжело справляться одной с ребенком и домашними делами".
Обсудите, какие у вас обоих ожидания от отношений и как можно найти компромисс.
Установите границы.
Если его поведение (например, пьянство и отсутствие связи) вас ранит, важно четко обозначить, что это неприемлемо. Скажите, как его действия влияют на ваши отношения и на ребенка.
Попросите его больше участвовать в жизни семьи, даже находясь в командировках. Например, звонить или писать регулярно, чтобы вы чувствовали его поддержку.
Ищите поддержку.
Если вы чувствуете себя измотанной, попросите помощи у близких: родителей, друзей или родственников. Возможно, они смогут помочь с ребенком или просто поддержать вас морально.
Рассмотрите возможность обратиться к психологу, чтобы разобраться в своих чувствах и найти способы справляться с ситуацией.
Обсудите будущее.
Если ситуация не меняется, важно задуматься о том, что вы хотите от этих отношений в долгосрочной перспективе. Готовы ли вы продолжать жить в таком режиме, или вам нужны изменения?
Заботьтесь о себе. Не забывайте о себе. Найдите время для отдыха, хобби или просто для того, чтобы побыть наедине с собой. Это поможет вам сохранить эмоциональное равновесие.
Если есть возможность, попробуйте найти занятия, которые приносят вам радость и помогают отвлечься от повседневных забот.
Рассмотрите семейную терапию.
Если вы оба хотите сохранить отношения, но не можете найти общий язык, семейный психолог может помочь вам наладить коммуникацию и понять друг друга лучше.
Помните, что вы заслуживаете уважения, поддержки и счастья в отношениях. Если муж не готов меняться, важно подумать о своих интересах и интересах ребенка. Не бойтесь принимать сложные решения, если это необходимо для вашего благополучия.
Если вы захотите дальше работать в терапии, пишите и мы подберем удобный день и время.
2400 ₽ -20%
Лира, здравствуйте!
Спасибо, что поделились своей ситуацией. Чувствуется, что вам тяжело – вы одна с ребёнком, а муж проводит время так, как будто живёт отдельно, и это приводит к постоянным ссорам.
Что важно учитывать?Разное восприятие ответственности
Вы сосредоточены на семье и ребёнке, а муж, похоже, воспринимает командировки как часть своей жизни, где он сам по себе. Это создаёт ощущение, что вы несёте всю нагрузку, а он отдыхает.
Отсутствие контакта
Он не берёт трубку, не изменяет своего поведения, а значит, как будто уходит от ответственности за то, что между вами происходит. Такое отношение может вызывать у вас чувство обесценивания и одиночества.
Постоянные ссоры не приводят к изменениям
Конфликты повторяются, но он не делает шагов навстречу. Это может говорить о том, что он не осознаёт, насколько это важно для вас, или просто не готов что-то менять.
Вы уже осознали, что такая ситуация вам не подходит, и готовы разобраться, что с этим делать дальше.
С уважением и теплом,
Ольга
Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!
2000 ₽ -20%
25000 Тенге
Добрый день Лира!
Чтобы сохранить семью нужно понимать, кому она нужна. Если семья нужна только Вам, то тогда Вы ее в полной мере имеете. Вы замужем, у ребенка есть формальный отец, который вас обоих обеспечивает (наверно), значит у Вас все есть, а про него разговор другой! У него есть свобода, семья, работа и выбор. А главное -
Он главное не изменяется и не звонит мне, я не знаю что мне делать
у него нет для этого стимула. Как Вы это хотите изменить? Чем ради этого готовы пожертвовать?
Семья - это прежде всего система. Вкладываясь обоюдно - получаете обоюдный результат, поэтому, здесь нужен совершенно другой подход, а главное понимание, кому, что и зачем в этих отношениях нужно.
Консультирую он-лайн!
С уважением, Владимир.