Здравствуйте, встречаюсь с мч 2 года, первый год все было хорошо, потом я переехала в другой город учиться, скоро он должен переехать ко мне. Отношения на расстоянии стали просто адом, я только сижу дома и хожу на учебу(изредка вижусь с подругами), он запретил мне общаться с друзьями (парнями), носить то, что мне нравится и тд. В свою очередь он тоже перестал общаться со всеми и стал только работать и сидеть дома. Подскажите пожалуйста стоит ли продолжать эти отношения? И изменится ли что- то когда мы съедемся? Он меня обзывает и унижает в порыве ссор.
Здравствуйте, Настя.
Доверие - это базовая вещь в отношениях. Без этого строить отношения невозможно. Также в здоровых отношениях люди не отказываются от других сторон жизни: друзей, хобби. Ваш же молодой человек предлагает Вам только сидеть дома, сам делает то же. Это не здОрово и не здорОво. Унижения в порыве ссор тоже недопустимы. Если это началось, то скорее всего не прекратится, а только усугубится. Изоляция, запреты, унижения - с этого начинается домашнее насилие. Потом, когда вы потеряете себя и круг общения, будет ещё хуже. А надо ли вам это, решать вам.
С уважением Горелова Екатерина.
Настя, для патологической ревности поводы не нужны. Установите чёткие границы: вы живете своей интересной жизнью, вы общаетесь с друзьями, вы не собираетесь терпеть оскорбления и оправдываться в чем-либо. Тогда есть шанс, что он изменится к лучшему. Стоит обговорить это до совместного проживания.
2000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Настя!
Спасибо, что поделились своей ситуацией. Это действительно сложный период для вас, и важно тщательно обдумать свои чувства и будущее этих отношений.
На что стоит обратить внимание:
Контроль и ограничения.
Запреты на общение с друзьями, выбор одежды и другие ограничения — это признаки контролирующего поведения. Здоровые отношения строятся на доверии и уважении, а не на запретах и ограничениях. Это может быть тревожным сигналом, особенно если вы чувствуете, что теряете себя в этих отношениях.
Унижения и оскорбления.
Если ваш партнер позволяет себе обзывать и унижать вас, даже в порыве ссор, это неприемлемо. Такое поведение может указывать на эмоциональное насилие, которое может усугубиться со временем.
Изоляция.
Вы оба, похоже, оказались в изоляции — он перестал общаться с друзьями, а вы чувствуете себя ограниченной в своих социальных контактах. Это может негативно сказаться на вашем эмоциональном состоянии и самооценке.
Переезд может изменить динамику отношений, но не обязательно в лучшую сторону. Если сейчас есть проблемы с доверием, контролем и уважением, они могут усугубиться, когда вы начнете жить вместе. Близость и ежедневное взаимодействие могут как укрепить отношения, так и выявить новые проблемы.
Поговорите с ним.
Попробуйте обсудить свои чувства и переживания. Скажите, что вам важно чувствовать себя свободной и уважаемой. Обратите внимание на его реакцию: готов ли он слушать, понимать и меняться?
Оцените свои приоритеты.
Подумайте, что для вас важно в отношениях. Чувствуете ли вы себя счастливой, защищенной и уважаемой? Если нет, стоит ли продолжать эти отношения?
Поговорите с близкими друзьями или семьей, чтобы получить объективный взгляд на ситуацию. Если чувствуете, что не справляетесь, можно обратиться к психологу.
Будьте готовы к изменениям.
Если вы решите остаться в отношениях, важно, чтобы ваш партнер был готов работать над собой и над вашими отношениями. Если же вы чувствуете, что ничего не изменится, возможно, стоит задуматься нужны ли вам эти отношения.
Вы заслуживаете отношений, в которых вас уважают, ценят и поддерживают. Если текущие отношения приносят больше боли, чем радости, это повод серьезно задуматься о своем будущем. Не бойтесь ставить свои потребности и эмоциональное здоровье на первое место.
Если захотите разобраться и поработать в терапии, напишите мне и мы подберем удобный день и время.
Настя
01.03.2025Спасибо вам огромное за подробный ответ! Попробую разобраться в данной ситуации и еще раз поговорить с мч!
2400 ₽ -20%
Настя, здравствуйте!
Спасибо, что поделились своей ситуацией. Чувствуется, что вам сейчас очень тяжело – отношения, которые начинались хорошо, стали источником боли и ограничений. Вам важно понять, стоит ли их продолжать и изменится ли что-то, когда вы будете вместе.
Что важно учитывать?
Контроль и запреты – это не забота, а ограничение вашей свободы
Ваш молодой человек не просто ревнует – он запрещает вам общаться с друзьями, выбирать одежду, контролирует вашу жизнь. Это не про любовь, а про власть над вами. В здоровых отношениях партнёры доверяют друг другу и уважают границы, а не диктуют, как жить.
Обесценивание и унижения – тревожный знак
Вы пишете, что во время ссор он обзывает и унижает вас. Это не просто «эмоции», а признак токсичного поведения. Слова могут глубоко ранить и подрывать самооценку, а со временем ситуация может ухудшиться.
Переезд не изменит характер человека
Часто кажется, что когда вы будете вместе, всё наладится. Но если сейчас в отношениях есть контроль, запреты и оскорбления, велик шанс, что после переезда это только усилится. Он может начать контролировать вас ещё больше, а пространство для личных границ сузится.
На консультации мы сможем:
Вы уже сделали важный шаг, задавшись этим вопросом. Я готова помочь вам разобраться в ситуации и найти лучшее решение для вас.
С уважением и теплом,
Ольга
Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!
Настя
01.03.2025Поняла, спасибо огромное! А какие шансы, что он изменит свое отношение ко мне, когда мы съедемся? Он поймет, что поводов ревновать нет?