Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста что можно сделать:
Когда я слушаю энергичную музыку или музыку которая очень сильно на меня действует я автоматически проваливаюсь в свои фантазии. Сейчас как я поняла об этом стали говорить, навязчивые грёзы или эскапизм... проблема в том что я занимаюсь этим более 10 лет и это заменило мне общение с людьми практически полностью, заменило мне прогулки и даже работу. Теперь даже если я иду и слышу где-то музыку я сама не замечаю как отключаюсь.
Но музыка мне так нравится, очень сильно нравится! Я сама на фортепиано играю...не могу уже жить без музыки. Что делать? Стоит действительно сократить время прослушивания музыки? ( Отучиться от избегания реальности не думаю что реально, я ищу любые способы чтобы сбежать и музыка главный способ. На данный момент к сожалению я не могу изменить свою жизнь так чтобы мне не хотелось сбежать.) Еще боюсь что если я перестану так много слушать музыку я снова провалюсь в какую-то ужасную депрессию...
2400 ₽ -20%
3000 Рублей
Евгения, здравствуйте
Можно учиться наблюдать за собой в моменте.
Теперь даже если я иду и слышу где-то музыку я сама не замечаю как отключаюсь.
Можно попробовать вот так:
Остановиться или остановиться внутри себя. Заметить себя в момент "я слышу музыку" - что я чувствую? Что мне это дает? Может быть это способ избежать каких-то не самых приятных переживаний.
От чего я убегаю? Чем там лучше, чем здесь?
Что происходит со мной здесь, что я выбираю убегать отсюда в фантазии?
То, что Вы описываете выглядит как то, что вы зависите от музыки и не совершаете какой-то осознанный выбор.
Но если Вы будете учиться себя замечать, то сможете выбирать как с этим обходиться. Сможете останавливаться. Сможете собой управлять. Перестанете действовать на автомате. Это требует времени и настойчивости.
С уважением,
Злата