Здравствуйте. Мне 18 лет, я студентка. У меня неполная семья, у меня есть только мама, которая всегда очень сильно меня опекала. Запрещала гулять чаще пары раз в месяц, всегда дома я должна была быть до 5, лет к 16 время прогулок разрешили до 8. Она всегда за меня очень переживала и ограничивала, можно даже сказать гипер опекала, обосновывая все тем, что она одна и в случае чего некому будет придти мне на помощь, раз мужчины в семье у нас нет.
Но полгода назад она познакомилась с мужчиной, и они съехались в нашу квартиру, а меня в добровольно-принудительном порядке перевезли в квартиру этого мужчины, с условием что жить я буду одна, гостей водить не буду и ночевать где-то кроме этой квартиры я не буду. Однако в этой квартире мне все было противно и мне совершенно не нравилось там находиться, тем более одной. Поэтому спустя два месяца я переехала к своему молодому человеку. Вместе мы 2 года, мама о нем знает, но не совсем одобряет мой выбор, так как он не захотел получать высшее образование, что для моей мамы значит что он поставил крест на своей жизни и ничего никогда не добьется.
Недавно она увидела по счетам за ЖКХ, что в квартире практически не тратиться ни вода, ни электричестно, а соответственно там никто не живет. Последовал вопрос живу ли я дома вообще.
Как объяснить ей что мне не хочется жить ни с ней, ни в квартире её мужчины, потому что это все доставляет мне дискомфорт? Как правильно донести эту мысль?
2400 ₽ -20%
3000 Рублей
Елизавета, здравствуйте.
Вам 18 лет, Вы можете сами принимать решения и отвечать за них. Вы можете жить там, где Вы хотите.
Но похоже, что пока мнение мамы сильно влияет на Вас. Это может означать, что сепарационный процесс не завершен и потому Вам кажется, что есть какой-то специальный правильный способ сказать маме о том, что Вам в этой квартире жить не нравится и она не расстроится.
Такого способа нет. Мама имеет право быть недовольной и тем, что Вы не хотите жить в этой квартире и Вашим выбором молодого человека. И это ее чувства и ее выбор. Но Ваша жизнь принадлежит Вам.
Обычно процесс сепарации происходит в конфликте. В идеале, когда этот процесс завершен, то отношения между детьми и родителями меняются. Они могут оставаться в близких отношениях, родственных отношениях, любить друг друга, но это отношения взрослых людей без эмоциональной зависимости, а не отношения маленького ребенка с родителями.
С уважением,
Злата
Здравствуйте, Елизавета.
Вашу мысль до мама можно донести по-русски словами в разговоре. Других вариантов нет, разьве что в письменном виде. Возможно, ваша мама не сразу примет вашу точку зрения. Но вам уже 18 лет, вы можете иметь своё мнение, идти своей дорогой, не оглядываясь ни на кого. Какие бы вы ни подобрали слова, реакция мамы будет примерно одинаковоой. Возможно, сейчас, когда у вашей мамы появился мужчина, она будет менее реагировать на ваши действия.
С уважением, Горелова Екатерина.
2400 ₽ -20%
4500 Рублей
Здравствуйте, Елизавета!
Правильнее думаю будет донести сначала мысль, что вам 18 лет и вы самостоятельный взрослый человек. А все остальное думаю не имеет значения. (Это если вы сами только считаете себя самостоятельной и взрослой) . Если же нет, то надо будет объяснить. Но тогда придется жить по маминым правилам.
Самая важная задача - определиться, вы взрослая или ребенок. И с этой позиции и вести себя.
С уважением, Ольга, Москва
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Елизавета!
Я прочитала Ваши письмо и смогла понять, что Вас беспокоит. Скорее всего Вы не хотите портить отношения с мамой, идти на конфликт и боитесь её неодобрения. В то же время, Вам важно в этой ситуации сделать выбор в пользу своего комфорта, выбрать то, что Вам нравится и подходит и отказаться от того, что Вам доставляет дискомфорт.
Вы спрашиваете:
Как правильно рассказать маме о том, что я не живу дома?
Боюсь, что слово "правильно" не вполне корректно в данной ситуации. Вы можете хорошо подготовиться и тчательно подобрать слова, но вот как отреагирует мама - этого Вы не можете контролировать и управлять этим.
Поэтому я предлагаю Вам сфокусироваться на своих ресурсах, оценить к чему Вы готовы, а к чему нет.
Здорово, если мама спокойно отреагирует и тогда проблема решится сама собой. Но она может сильно разозлиться. Есть ли у Вас понимание, как Вы будете себя вести при этом? Готовы ли выдержать эти эмоции без серьезных собственных эмоциональных потерь? Если нет, то подумайте, что Вам мешает или, другими словами, чего Вы боитесь?
И тут может быть много вариантов, можете даже их выписать и проанализировать насколько то, чего Вы боитесь, на самом деле так же страшно, как и в Ваших мыслях. И даже если Ваши мысли подтвердятся в реальности, то продумайте, что будете делать дальше.
Например, если Вы зависите от мамы материально и она будет настолько эмоциональна когда узнает, что Вы не живете в квартире её мужчины и переехали к парню, то она может даже ограничить в средствах. В таком случае, желательно иметь понимание как быть дальше и иметь готовность с финансовой самостоятельности.
Елизавета, в любом случае, как бы не отреагировала мама, важно, чтобы Вы сами поверили в то, что Вы уже взрослая и имеете право на свою жизнь. Ваше совершеннолетие позволяет Вам это делать.
С уважением и заботой,
Юлия, КПТ психолог (WhatsApp, Telegram).