Проблемы в отношениях с 20-летней дочерью

Татьяна (49 лет) 24.02.2025

Моя 20-летняя дочь игнорирует все мои просьбы. Когда я прошу убрать тарелку в мойку, вынести мусор, помыть посуду - она просто не делает. В конце-концов мне приходится все делать самой.

Она убирается у себя в комнате, стирает свои вещи, уносит мусор из комнаты, но то, что находится в кухне, ванной, коридоре, как-будто её не касается. Хотя, понятно, что она всем этим пользуется. Что с этим делать?

Здравствуйте, Татьяна!

Почему 20 летняя дочь с вами живет?

Можно сесть и поговорить с нею. Какие у вас с ней взаимоотношения? Проблемы только бытовые?

Если она не хочет соблюдать ваши правила,  дайте ей срок, чтобы она съехала.

Можно прописать правила которые она и вы будете соблюдать.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Татьяна!
С одной стороны это вопрос ваших отношений с дочерью, - какие они, вне контекста уборки и быта? Слышит ли она вас и ваши просьбы по другим вопросам? А вы её?
По какой причине дочь 20 лет всё еще живет с вами: вы так хотите или она?
Вы после 18ти ей ничем больше не обязаны помогать, только добровольно. А если вы добровольно позволяете ей жить на вашей территории, то она обязана соблюдать правила вашего дома, либо отказаться там жить и съехать.

И здесь возникает вторая сторона: готовы ли вы поставить вопрос твёрдо, потребовать от неё что-то. Это уже вопрос вашего отношения к себе самой, - вы терпите неприятные эмоции и хлопоты, - зачем? Что вы этим обеспечиваете? Может быть даёте дочери образование и поддерживаете на это время, но почему тогда "за свой счет", ценой своих неудобств?

Пока всё устроено так, что вы её "просите" убрать, а не договорились с ней, что это условие совместного проживания, вашего предоставления ей жилья, то она может и игнорировать и отказывать, это зависит от ваших отношений.
Можно пойти путём налаживания контакта с ней, поговорить о равном соседстве: вы две взрослые женщины в доме, одна старше, другая младше, но общие территории вы обе можете обслуживать равно, и это будет сбалансированный вклад.
А можно через ваше уважение к себе самой и своему труду, и поставить четкие границы: здесь так нельзя (ваш дом - ваши правила), если не согласна - ты взрослая и свободная, и я тоже. Но в этом случае важно быть готовой отпустить её жить самой как ей нравится (и как получится), без вашего участия.

С уважением, Мария
психолог в полимодальном подходе, г.Ереван и онлайн

Татьяна

В квартире, в которой мы живем - я и дае моих дочери (20 и 16 лет), мы все собственники. Как я могу поставить ей условия, если она собстаенник части жилья и знает об этом?

А как бы вы поступили, будь это не ваша дочь, а какой-то другой человек, тоже собственник общего жилья? Если она полностью обеспечивает себя сама, и только проживает с вами вместе, то это как раз такая ситуация.

Тут либо договариваться об условиях совместной жизни по-хорошему, с пониманием что все стороны заинтересованы жить мирно;
либо договариваться о жизни как в коммунальной квартире, с дежурствами по общим зонам (и в этом разговоре у вас тоже будут точки влияния на общие пространства: наверняка в этой квартире гораздо больше вашего имущества, и она им пользуется, и вы можете больше это не разрешать);
либо разъезжаться (выкуп доли, продажа или размен квартиры).

Если же вы ей еще как-то помогаете, финансами, готовите еду и т.д., то можете отказаться это делать, если она отказывается от своей части домашних обязанностей взрослого человека (на что она имеет право, как взрослая на своей территории, но тогда ничего от вас не получает)