Взаимоотношения с будущим мужем и с его детьми от первого брака

Ольга (43 года) 24.02.2025

4 года назад познакомились с человеком, хотела выйти за него замуж. У обоих от первых браков дети. Я живу с детьми у него дети с бывшей женой. Когда находились на стадии знакомства, про детей конечно же говорил, но не ставил вопрос ребром что его дети будут приезжать к нему когда они захотят и на сколько захотят. У него своя отдельная квартира, поблизости живет его родная бабушка, буквально через дорогу. Поначалу договаривались что будет со мной обсуждать и договариваться когда его дети смогут приехать. Но приезжали не по договору и на большее время чем я этого хотела. Из за этого я не соглашалась переезжать жить к нему. Тем более бабушка очень влияет на внука и дети якобы приезжают к бабушке тоже, и так они живут неделями, но естественно не у бабушки а у отца. Из за этого ругаемся. Переехать подальше от бабушки что бы была дистанция, не получается т.к. там идет влияние и от бабушки и уже от мамы. Договорились что дети приезжают на два дня выходных раз в месяц, и время проводим все вместе. Но получается что дети приезжают раньше , якобы к бабушке и пока я нахожусь на работе, они живут у отца а мне просто врут и я об этом ничего не знаю. Так четыре года. Вместе жить из за этого вранья уже не хочу . хотелось бы узнать кто не прав в такой ситуации. Если я не готова на большее присутствие его детей, нужно ли мне это терпеть? И как объяснить ему что так делать не надо..

Прослушайте аудио ответ психолога:

Ольга

Спасибо

Благодарю за обратную связь!

Здравствуйте, Ольга!
Конечно, вы не должны терпеть то, что вам не нравится, ни в какой ситуации, тем более присутствие других людей (кем бы они ни были) на вашей территории. Если вы съезжаетесь с вашим мужчиной, то вы получаете равные права на общую территорию, и туда могут приходить только те, кого вы оба готовы видеть. И, насколько я поняла, именно об этом вы никак и не можете договориться с ним.

При этом пока вы не живете вместе, они (ваш мужчина, его дети и бабушка) имеют право жить как им удобно, на любых территориях, и ночевать у отца, если он не против, и вас там нет.

Вам не нужно тут объяснять мужчине как ему надо или не надо делать, - вы можете просто озвучить свои условия, и он либо согласится на них, либо нет. Сказать, что если вы живете вместе, то в ваш дом никто не приходит без вашего прямого приглашения и разрешения (касается обоих сторон), кроме тех, кто там живет. И что другой вариант вам просто не подходит.
Если он не согласится, то закроете тему с совместным проживанием, останетесь в гостевом браке.

Возможно для вас в этой теме есть что-то бОльшее, чем вопрос организации быта. Устраивают ли вас ваши отношения в остальных областях? А если решить эту проблему с незваными гостями, то вы хотели бы жить с ним вместе?

С уважением, Мария
психолог в полимодальном подходе, г.Ереван и онлайн

Ольга

Спасибо!