Здравствуйте. Меня зовут Анастасия, мне 27 лет. Год назад у меня начались проблемы со здоровьем. А именно гипертония, панические атаки по ночам и резкая тревога в любое время дня и ночи. Сначала я думала что это из за нервной работы (я работала в д/с воспитателем) но я ушла с работы уже как пол года (сижу дома) и до сих пор меня мучает моя тревожность
Сама по себе никогда не была такой раздражительной и тревожной, но после рождения ребенка (Ребенку 5 лет) постепенно нарастала тревога когда он болел. Тревожность нарастает с каждым днем. Иногда я просто мучаюсь с ней ночами. (Засыпаю и просыпаюсь с чувством страха а иногда даже и повышенным пульсом до 130 уд/мин)
Набираю в весе, нет работы, ребенок часто болеет - и я начинаю сходить с ума от всего происходящего ( как итог бессонница, ПА, гипертония и гиперопека над ребёнком, почти постоянная тревожность за себя и за ребенка .Я очень устала!!!!
Хочу спокойно жить. Только не знаю с чего начать.
С гипертонией несколько раз обращалась к кардиологу но она ничего плохого не видит в моем здоровье.
А повышение пульса списывает на тревогу. Но когда стала жаловаться на сон, то выписала мне Атаракс
Кстати он мне помогал какое то время ,
Я месяца 2 спала спокойным сном
Но только не сейчас, хотя я его до сих пор принимаю
Как избавиться от тревожности? Как перестать постоянно переживать за себя и ребенка? ( причем переживания за себя случаются лишь только по причине: если со мной что-то случится на кого оставлю ребёнка. Муж просто зарабатывает деньги чтоб обеспечить семью, с ребёнком не сидел никогда.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Анастасия, здравствуйте!
Спасибо, что поделились своими переживаниями. Я понимаю, как вам сейчас тяжело, когда тревожность стала постоянной частью жизни, мешает спать, вызывает панические атаки и физические симптомы. Вы уже обращались к врачам, но медицинских причин для гипертонии не нашли, а тревога всё равно остаётся. Это может быть очень изматывающим, особенно когда на вас лежит большая ответственность за ребёнка, а муж не вовлечён в уход за ним.
Что может стоять за вашей тревожностью?Хроническое эмоциональное истощение
Вы долгое время жили в режиме постоянного напряжения: работа в детском саду, тревога за здоровье ребёнка, отсутствие помощи со стороны мужа. Даже после ухода с работы стресс никуда не ушёл, потому что тревожность накопилась и закрепилась как привычное состояние.
Гиперопека и страх за ребёнка
Вы пишете, что тревога особенно усиливается, когда ребёнок болеет. Это естественно, но когда тревога становится постоянной и неконтролируемой, она начинает истощать организм. Возможно, у вас сформировался страх потери контроля: если не быть начеку, может случиться что-то плохое.
Навязчивые мысли о своём здоровье
Вы беспокоитесь не только за ребёнка, но и за себя: если с вами что-то случится, кто позаботится о нём? Это заставляет вас ещё больше прислушиваться к своему телу, замечать каждый симптом, а тревога только усиливает физические проявления, такие как учащённое сердцебиение.
Физическая усталость и нарушение сна
Бессонница и тревога по ночам делают организм ещё более уязвимым к стрессу. Хотя Атаракс помогал, сейчас его действие ослабло, возможно, потому что основная причина тревоги остаётся неразрешённой.
– Разобраться в глубинных причинах вашей тревожности и гиперопеки над ребёнком.
– Найти способы снизить уровень тревоги и обрести внутреннюю стабильность.
– Исследовать ваши страхи, связанные с ответственностью за ребёнка, и научиться чувствовать себя увереннее.
– Разработать подход к улучшению сна и восстановлению эмоционального баланса.
– Поддержать вас, чтобы вы снова могли почувствовать себя спокойной и радоваться жизни.
Ваше желание справиться с тревогой и улучшить свою жизнь – это уже важный шаг. Я буду рада помочь вам пройти этот путь.
С уважением и теплом,
Ольга
Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!