Муж общается с другими женщинами: как справиться с чувством предательства и понять, что делать дальше?

Юлия (29 лет) 22.02.2025

Юлия 29 лет, замужем, есть сын 1 год.

Переехала из родного города после школы, влюбилась, сошлась со своим первым и единственным мч, спустя 9 лет отношений забеременела, сама подала заявление в ЗАГС , после рождения сына ездила на месяц через 2 в родной город за помощью к маме(ТК этой помощи дома не было). И возникли проблемы с мужем только спустя почти год с рождения малыша.

Муж успешен в минифутболе, много раз становился лучшим голкипером в нашей области, имел нелегкое детство. Отец ушел когда моему мужу был год, мама погибла когда мужу было 6 и воспитывал его отчим (родной дядя) с жесткими шутками. От этого имеет муж жесткое чувство юмора, тем самым всегда находится в центре внимания любой компании.

Однажды что-то мне сказало поглядеть его переписки, там нашла переписку с одной девушкой, вроде ничего никаких прямых намеков, но постоянно общение шутками, которых я не понимала и не разрешала в свою сторону бросать, так мне кажется он начал компенсировать, то что ему не разрешала. Но и заботу он там начал проявлять, ездить в аптеку и искать встреч, привозить шоколадки, и бежать сразу на помощь. Помогать муж всегда любит, чувствует себя, видимо, нужным и важным, а в беседе с ней он так и писал, что не чувствует себя нужным и важным. В беседе с ней он открываться начал (писал, что кризис в личной жизни и футболе), а мне он не может этого сделать даже спустя 10 лет, также как и внимания как к женщине он ко мне не проявляет(хоть секс и есть)

Разговаривали, ссорились, как только я рассказала, что все прочитала.

Как муж мне сказал, что ему было одиноко (но мне об этом он сказать не мог тк не может мне открыться) и просто пошел искать компании и общение с девушками.

Вроде все, общение он прекратил. Но у меня не уходит чувство предательства. Хоть измены не было, и как говорит муж и не будет (верю, тк знаю его моральные принципы).

Суть вопроса: как поменять в себе принцип, что общение и шутки могут быть и с другими девушками и что это же общение и просто человеческая помощь или как принять, что мне это не нравится и выйти из отношений, тк для человека это норма (у него раньше были подруги девушки до встречи со мной, дальше я запретила такой вид дружбы).

А иногда кажется, что наши отношения это уже просто плывущие по течению и являются прост овыгодным сожительствованием.

Юлия, здравствуйте!

Спасибо, что поделились своей историей. Я понимаю, как тяжело справляться с чувством предательства, сомнениями в отношениях и ощущением, что вы плывёте по течению. То, что вы описываете, — это действительно сложный период, но ваше желание разобраться в себе и своих чувствах — это уже важный шаг к изменениям.

Давайте попробуем разобраться, что может стоять за вашими трудностями, и что можно сделать, чтобы помочь себе:

  1. Чувство предательства. Вы чувствуете, что муж предал ваше доверие, общаясь с другой девушкой и проявляя к ней заботу. Это абсолютно естественно, особенно если вы чувствуете, что он не может открыться вам.

  2. Одиночество в отношениях. Вы чувствуете, что муж не может открыться вам и не проявляет к вам внимания как к женщине. Это может быть связано с тем, что он не умеет выражать свои чувства или боится быть отвергнутым.

  3. Сомнения в отношениях. Вы чувствуете, что ваши отношения плывут по течению и являются просто выгодным сожительством. Это может быть связано с тем, что вы не чувствуете себя счастливой и удовлетворённой в отношениях.

Что можно сделать, чтобы помочь себе:
– Работа с чувствами. Попробуйте выразить свои эмоции через письмо (которое не обязательно отправлять) или в разговоре с психологом. Это поможет снизить внутреннее напряжение.
– Обсуждение с мужем. Попробуйте честно и спокойно обсудить с мужем, что вы чувствуете. Скажите, что вам важно, чтобы он открывался вам и проявлял к вам внимание.
– Работа с самооценкой. Попробуйте напоминать себе о своих сильных сторонах и достижениях. Вы достойны любви и заботы, и важно научиться видеть это в себе.
– Обратитесь за поддержкой. Поделитесь своими чувствами с теми, кому вы доверяете, или обратитесь к психологу. Иногда просто выговориться уже приносит облегчение.

На консультацию,  мы сможем:
– Разобраться в причинах ваших трудностей в отношениях.
– Найти способы справляться с чувством предательства и сомнениями в отношениях.
– Исследовать, как вы можете улучшить свои отношения с мужем.
– Поддержать вас в этом сложном периоде и помочь найти путь к гармонии.

Ваше желание разобраться в себе и справиться с этой ситуацией — это уже важный шаг. Я буду рада поддержать вас в этом процессе и помочь вам найти силы для новых начинаний.

С уважением и теплом,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

 Здравствуйте, Юлия!

Понимаю Ваши чувства в отношении того, что муж поступает с Вами несправедливо!

Вы, молодец, что анализируете ситуацию и понимаете, что есть то что Вас не устраивает.

Возможно Вы ему это сама того не замечая позволяете. Видимо Вы уступчивая, берете на себя больше, чем нужно. Вы пишете, что помощи от мужа не было, когда пришлось возить ребёнка к маме.

Ваш муж видимо успешный в социуме, он в центре внимания, а в личной жизни не умеет быть успешным сдувается это действительно связано с его сложным детством, но этот его не оправдывает. Если он Вас любит, то ради Вас может меняться.

По Вашему письму видно, что не меняется, тогда можно усомниться в его любви или Вы можете это проверить, начав быть решительной: выражать ему свои просьбы активно. Например так: я вижу, что ты уделяешь внимание другим девушкам. Я недовольна. Я считаю, что раз ты так поступаешь, то меня не любишь. И потом добавляете, чего Вы хотите: я бы хотела, чтобы ты уделял больше внимания мне и ребёнку. Когда Вы становитесь решительной ((но важный момент Вы не должны при этом нарушать границ мужа иначе будет конфликт. Не нарушать границы это значит говорить от слова "я"- я считаю, что ты поступаешь несправедливо, а не ты плохой потому что общаешься с другими девушками)).Потом смотрите меняется он или нет. Если нет, тогда сначала начинаете вести себя симметрично мужу - не готовите, не убираетесь и не спите. Говоря : как ты мне так и я тебе. Если и после этого муж не меняется, тогда делаете вывод, что любви нет.

Получается Вы решаете как Вам быть исходя из Вашей самооценки и обстоятельств: или Вы принимаете мужа таким как есть, терпите, закрываете глаза или после решительных мер с Вашей стороны и нежеланием мужа меняться уходите. Также смотрите, можете ли Вы уходить, когда у Вас маленький ребёнок. Если нет, то возможно подождёте, пока ребёнок не начнёт ходить в сад, пока за это время обретя финансовую независимость от мужа.

Но возможно, если муж Вас увидит более решительной, он будет бояться Вас потерять и начнёт меняться. Пока он видит, что Вы терпите.

 Вам желательно разобраться в своих чувствах, поработать с самооценкой и укреплением личных границ. Поэтому изменить ситуацию, Вы можете или волевым способом или в личной терапии с психологом. Основная работа это повышение ценности, благодаря которой Вы примете верное для себя решение.

Я смогу также помочь, обращайтесь!

Здравствуйте, ранние потери в детстве часто травмируют детскую психику, у вашего мужа две потери, сначала отец, потом потеря матери. Черный юмор это компенсация, за черным юмором часто может скрываться депрессия. И возможно, то, что ваш муж называет кризисом есть депрессия, которая его догоняет из детства. Его отношение к этой девушке похоже на заботу и спасательство, это то, что ему сейчас возможно в глубине души нужно, но отправить это некому. И таким образом, он делает, то, что хотел бы себе, для какой - то своей части личности, которой не хватило мамы. Если есть возможность и желание, то нужно  обратиться к психологу. То есть клоун это компенсаторный образ, за которым скрывается, прячется большое детское горе.