Добрый день! Живем с мужем уже 5й год вместе. Встал вопрос ремонта, и в принципе того, что, по словам мужа, последнее слово всегда должно быть за ним. Что я не должна с ним спорить. Даже в вопросе выбора тюли на кухню должны решать вместе, и если ему не понравится мой выбор, то искать дальше, что устроит обоих, либо, получается, его. Это, конечно, правильно. Но нормально ли, если мужчина так придирается к мелочам? Что обычная тюль его может раздражать, если она ему не нравится. Так же ему не нравится мой небольшой шкафчик с книгами. Я люблю читать, мечтаю о своей мини-библиотеке, хотя бы один шкафчик чтоб был красивый. А его это бесит, мол место занимает, лучше купить электронную книгу и всё тут…Смотрю на другие пары, так там мужчина сам оборудует место для книжных шкафов своей любимой даже в полуторке, как у нас, где места нет. И думаю… Почему так. Значит ли это, что моё счастье его не волнует? Главное, чтобы ему было хорошо? И кто в паре должен уступать в таких вопросах? Разговаривали на эту тему и пришли к выводу, что когда начнем ремонт, то переругаемся, а там уже неизвестно что будет…Вдруг вот мне понравится такой диван, прям аж глаза гореть будут, а ему нет. Он захочет другой. В итоге будем стоять доказывать свою правоту. Вот как быть? Уступать мне или поочередно? Он вот уступить, скорее всего, не сможет. Либо будет по его, либо никак. Я же женщина, должна слушать мужа, хозяина дома. Иначе брак не получится, если женщина постоянно будет спорить с мужем и вести себя как хозяин. Так ли это?
Для сведения. Работаем мы оба. Он зарабатывает намного больше, и работа тяжелее. Я же работаю и занимаюсь домашними делами. Он может только помочь в чем то, если попрошу.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Екатерина, здравствуйте!
Вы живёте с мужем уже 5 лет, и сейчас на фоне ремонта встал вопрос о том, кто принимает решения. Ваш муж считает, что последнее слово должно оставаться за ним, а вы не должны спорить. Это касается даже таких мелочей, как выбор тюли или наличие книжного шкафа, который вам важен, но его раздражает. Вы начинаете задумываться: а заботится ли он о вашем счастье или просто хочет, чтобы было удобно ему?
Попробуем разобраться, что может стоять за таким поведением:Контроль и доминирование
Фраза «последнее слово за мной» – это не про компромисс, а про власть. В здоровых отношениях решения принимаются совместно, особенно в бытовых вопросах.
Нетерпимость к вашему выбору
Ваши увлечения и желания (например, книги) для него не просто неважны, а раздражают. Это может говорить о том, что он не ценит ваш внутренний мир так, как вам бы хотелось.
Страх конфликтов и желание уступать
Вы уже сейчас предчувствуете, что на этапе ремонта будет много споров, потому что уступать должна только вы. При этом он не готов идти на компромиссы.
Патриархальные установки
Вы пишете, что «женщина должна слушать мужа, хозяина дома». Это действительно так? В счастливом браке партнёры уважают друг друга, а не подчиняются из-за пола. Если всё решает только один человек, то второй просто теряет голос в семье.
Если вам хочется разобраться, как строить отношения так, чтобы ваш голос был важен, приглашаю вас на консультацию. Мы сможем:
– Разобрать, где граница между здоровым компромиссом и подавлением ваших интересов.
– Найти способы донести свои желания, чтобы муж их услышал.
– Помочь вам перестать чувствовать, что в паре уступать должна только вы.
– Поддержать вас, чтобы вы могли чувствовать себя комфортно в своём же доме.
Вы уже видите, что такая ситуация вас не устраивает – а значит, можно найти способ её изменить. Давайте вместе разберёмся, как сделать брак партнёрским, а не односторонним.
С уважением и теплом,
Ольга
Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!