Бывший говорит, что любит, но встречается с другими: как пережить тревогу и стресс?

Меруерт (21 год) 19.02.2025

Мы расстались с парнем потом начали общаться как друзья потом как свободные отношения он говорить что любить но началь встречаться с другой девушкой и для это была тяжело у началась паника стрес тревога я не знаю что делать дальше как поступить

Меруерт, здравствуйте!

Вы переживаете сложный период: после расставания с парнем вы сохранили общение, но он начал встречаться с другой девушкой, хотя говорил, что любит вас. Это вызвало у вас панику, стресс и тревогу. Вам больно, вы не понимаете, что делать дальше и как справиться с этим состоянием.

Попробуем разобраться, почему вам так тяжело:

  1. Несовпадение слов и действий
    Он говорит, что любит вас, но при этом строит отношения с другой девушкой. Это создаёт противоречие: с одной стороны, есть надежда, что он всё ещё испытывает чувства, а с другой – его поступки показывают обратное. Это может усиливать тревогу и сбивать с толку.

  2. Эмоциональная привязанность
    Даже после расставания вы не смогли отпустить его полностью. Общение в формате «друзей» и «свободных отношений» могло дать вам ощущение, что связь сохраняется, но теперь, когда он начал встречаться с другой, боль стала острее.

  3. Чувство отверженности
    Когда человек, к которому вы привязаны, выбирает кого-то другого, может появиться страх быть недостаточно хорошей, ненужной. Но важно помнить: его выбор – это не показатель вашей ценности.

  4. Тревога и стресс как реакция на потерю
    Ваши паника и тревога – это естественная реакция на эмоциональную нестабильность. Когда нет ясности, что происходит, мозг воспринимает это как угрозу и запускает тревожность.

Если вам хочется разобраться, как справиться с этим состоянием, приглашаю вас на консультацию. Мы сможем:
– Разобрать, почему вам так сложно отпустить эти отношения.
– Найти способы снизить тревожность и вернуть себе внутренний баланс.
– Понять, как перестать зависеть от его слов и действий.
– Поддержать вас, чтобы вы смогли восстановить своё эмоциональное состояние.

Вы уже осознали, что вам больно и сложно – а значит, первый шаг к изменениям сделан. Давайте вместе найдём путь, который поможет вам почувствовать себя лучше.

С уважением и теплом,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Доброго времени суток Меруерт!

Прежде всего Вам необходимо ответить самой себе на следующие важные вопросы:

1. Как Вы воспринимаете МЧ? Какого статуса Вы бы с ним хотели? Какие у Вас планы на него?

2. Почему после расставания, Вы согласились поддерживать отношения как друзья? А после согласились на свободные отношения? Как Вы понимаете словосочетание "свободные отношения"?

Договорённость между партнёрами - это некий внегласный свод правил и ответственности друг перед другом. В Вашем случае, он имеет место.

Меруерт

началась паника стрес тревога я не знаю что делать дальше как поступить

Рекомендую прислушаться к себе. Попробовать совладать с эмоциями и чувствами. Рационально проанализировать чего именно Вы хотите.

Находиться в отношениях, которые причиняют Вам страдания и эмоциональную боль. Или что то изменить.

Нужна будет помощь, обращайтесь!

Юрий Тен.

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Действительный член МПАП.