Как мне вернуть веру и любовь к людям?

Ирина (36 лет) 18.02.2025

Здравствуйте! Раньше я была очень жизнерадостным человеком! Любила всех не смотря на то как они относились ко мне! Очень много боли мне доставляли! Сейчас я не хочу никого видеть, сейчас чувствую что я в каждом вижу врага, сейчас чувствую мне всё равно на кого либо! И это мне очень мешает в жизни! Я стала унылой, грустной, мнительной, в каждой мелочи ищу и создаю глобальную боль. Как мне вернуть веру и любовь к людям? Подскажите пожалуйста

Ирина, здравствуйте!

Примите слова поддержки!

Возможно,  жизненные события, отношения к вам других людей нанесли вам какой-то вред.  Либо накопившийся стресс не даёт вам возможности чувствовать доверие к другим людям. И невозможность пережить этот опыт вылилась в  желание закрыться от других людей, видя в них врагов.

Человек-это био-психо-социо-духовная модель. И наличие социума-очень важный аспект в жизни любого человека. И испытать удовольствие в жизни человек способен через  гармоничное проявление в мире.

Бывает, что текущий негативный опыт пересекается с ранним детским опытом, и тогда срабатывает механизм, который создаёт некоторые установки относительно   личности самого человека. И тогда нужно бережно переработать этот опыт, который может оставаться негативом, не давая проявляться, а может-дать вам опору, чтобы быть более адаптивной и сильной ! Ведь мир имеет много оттенков.

Посмотрите вокруг. Наверняка, в вашем окружении найдутся люди, которые смогут вас поддержать. Найдите для себя ресурсные занятия, поддержите себя за счёт техник саморегуляции. Постарайтесь замечать хорошее и фиксировать это для себя. Можно даже найти персонажей литературы, кино, где вы сможете увидеть, что мир разнообразен.

Я могу предложить проработку такой ситуации методами ДПДГ,  арт-терапии, КПТ. Это работа с установками, эмоциями, мыслями и телесными реакциями.

Возникнет желание-обращайтесь!

С уважением,

Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП

Ирина, здравствуйте! Вероятно, то что защищало ранее, перестало быть актуальным. И сейчас важно найти ключ к выходу из скованности болью. Такие страдания, часто приводят в аналитические отношения. И начать это можно сейчас,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype

Здравствуйте,Ирина.

Вероятно,Ваша тактика раньше была такова,что жить Нужно из чувства долга.Другими словами,Вы,быстрее всего,жили в разладе со своим сердцем.И от этого произошло опустошение личности.усталость,даже.от вида людей.Сейчас Вы закрылись,так как,не знаете,что делать дальше,ушли в себя.В норме,Вы должны научиться жить от слова Я Хочу,а мир считать Нейтральным(ни хорошим,ни плохим).И относиться можно ко всем нейтрально.А,если кто-то симпатичен Вашему сердцу,то можно к этому человеку испытывать взаимную благодарность.Вот и вся мудрость.Если встанете на эти рельсы,Вам станет намного легче жить.

Если не будет получаться-эффективна личная разговорная терапия.

Смогу помочь.