Добрый день! Меня зовут Анна, мне 32 года, замужем, есть 5-летний ребенок.
Всю молодость я посвятила учебе, особо ничем не увлекалась, немного рисовала, был немного спорт в моей жизни, но из-за учёбы далеко не зашло. Поступила в универ на инженерную специальность, которая мне была неинтересна, но как говорили родители: "а кем ты еще в нашем городе будешь работать?"( я из небольшого промышленного города, где требуются специальности в основном технические, но потом я вышла замуж и переехала в СПб).
Во время учёбы мне нравилась социология, психология, философия, культурология и были определенные успехи в спорте( моя тройка занимала места по акробатике на соревнованиях между факультетами), также параллельно родители заставили меня пойти на второе высшее - переводчик английского языка, но я не закончила, тк с учебой совмещать было трудно.
Получив диплом, вышла замуж и мы с мужем переехали в Санкт-Петербург. Тут я устроилась в маленькую строительную фирму. Проработав 5 лет , я родила сына, вернулась через 3 года из декрета туда же, но не смогла там больше работать и через 1,5 года уволилась.
Сейчас я не работаю уже месяцев 9. За это время снова вернула спорт в свою жизнь, первые месяцы без работы очень погрузилась в тему "умного фитнеса", думала даже пойти на курсы тренера. но потом начинаю взвешивать "за" и "против" и понимаю, что мне нужна работа более свободная и частично удаленная, так как мы с мужем живем в городе одни с ребенком без помощи бабушек и дедушек (они живут все в нашем родном городе), а няням я не доверяю. Сын сейчас ходит в садик, а дальше будет школа и первые годы его тоже нужно будет забирать рано.
Пока работала после декрета, пробовала вникнуть в веб-разработку и в it-тестирование, и снова бросила.
Сейчас просто смотрю на всякие онлайн-курсы и жду, что что-то во мне "ёкнет", так как пока что полный вакуум в голове и апатия. Домашние дела и забота о сыне немного конечно отвлекают от поисков себя и погружения в мысли, но может быть я просто прокрастинирую и боюсь начать и ошибиться в выборе.
Муж меня поддерживает и не хочет чтобы я работала "просто за деньги" на работе, которая мне не нравится. Сейчас он полностью нас содержит и старается меня "направить в нужное русло", говорит: "занимайся чем-нибудь для себя". А я сама не знаю чего я хочу, что мне нравится вообще и какая у меня цель... Нет, есть, конечно, цель воспитать сына, дать ему всё что необходимо для его развития, но сейчас я уже начинаю думать, что: "ну а что я дам?", если я не понимаю кто я сама.
В итоге, вопрос такой: как найти дело жизни? ну или хотя бы интерес к каком-то делу, чтобы стать в нем профи и зарабатывать на этом на жизнь.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Анна, здравствуйте!
Ваш вопрос очень глубокий, ню не очень простой.
Как я понимаю, он несколько глубже, чем просто работа. Ведь вы уже работали. Но эта работа вас не устроила.
Попробуйте задать себе вопрос-для чего вам дело жизни? Детально опишите все, что почувствуете и подумаете при этом. Кем вы себя сможете ощущать, кто будет вас окружать? Если эта картинка нравится, то опишите свои качества, которые могут помочь вам в осуществлении задуманного. Также проинспектируйте и те, которые вам не нравятся. Какие ещё качества вам нужно в себе воспитать ? Что вам может помочь? А что может создать сложности-и как вы будете их решать.
Интерес-это состояние, возникающее на потребности человека узнать что-то новое. Вы пробовали себя в разных областях. Посмотрите, нет ли в них тех, которые смогут соответствовать критериям вашего дела. Что нужно, чтобы начать ими заниматься, удерживая во внимании вашу текущую ситуацию-необходимость воспитания ребёнка.
Удачи вам!
Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП
Здравствуйте,Анна.
Глядя в окно,Вы ответ не найдете.Первый метод-это метод проб и ошибок.Пробуйте,а если не нравится,то уходите.Конечно,он затратный,но Вы сдвинете скалу с места.Второй путь-личная разговорная терапия с выбранным Вами специалистом.Дело в том,что идентичность формируется в раннем детстве.У ВАс она не выстроена.Поэтому,выстраивать ее (кто я и чего хочу)-лучше в личной терапии.Тогда Вы научитесь слушать свое сердце и знать,чего хотите,успешно соизмерять это с чувством долга.
Терапия может оказаться длительной,в зависимости от количества травм в детской истории воспитания.НО,на Ваш вопрос она поможет ответить.