Здравствуйте, моему сыну 9 лет. Не глупый ребёнок, говорят ,очень способный. Но ,в школе через день жалуются на его поведение, не реагирует на замечания, громко разговаривает, шумит, что-то творит. Когда с ним разговариваем, вроде все понимает, обещает исправиться, но все начинается снова. Помогите, пожалуйста, разобраться.
3600 ₽ -20%
45 Долларов США
Здравствуйте, Камила!
Чтобы поведение ребенка изменилось, нужно понять причину, по которой оно такое.
Можно начать разбираться со следующих вопросов:
1. Вашему сыну 9 лет, значит он в 3м классе, - его поведение в школе всегда было таким? Если нет, то когда изменилось? Какие события происходили с ним и у вас в семье в этот период?
2. Каково ему в целом в школе, что он говорит об этом? Он способный, значит успеваемость в целом в норме, скорее всего, а отношения? С одноклассниками и учителями?
3. У вас обычная школа или более высокого уровня (лицей, гимназия), - какая нагрузка у ребенка? Количество уроков и заданий? Может ему просто тяжело выдерживать концентрацию?
4. А как обстоят дела с поведением вне школы? Он всегда шумный и активный? Как реагирует на ваши замечания дома? Ему сложно сдерживать другие обещания, кроме хорошего поведения в школе?
5. Какие сейчас ваши отношения с ребенком, в семье в целом? Есть ли что-то, из-за чего он мог бы накапливать напряжение или тревогу, и потом сливать её в школе?
Попробуйте ответить на эти вопросы, возможно ситуация станет вам понятнее. Или появится материал для более точного запроса к специалисту.
С уважением, Мария
психолог в полимодальном подходе, г.Ереван и онлайн