Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть свекровь второй месяц пьет, сбегает из дома,отказывается от еды, чуть что слезы истерики, разгоры о смерти и сочиняет разное чтобы просто выпросить алкоголь.
Как поступить лучше в данный ситуации? Я чувствую себя ужасным человеком когда игнорирую её просьбы и жалобы что без алкоголя ей плохо
3600 ₽ -20%
45 Долларов США
Здравствуйте, Катя!
Человеку, который имеет зависимость от алкоголя, вы можете помочь только найти специалиста, и только если сам алкоголик готов лечиться. Вы лично не можете никак повлиять на свекровь, так как она сама не в силах на себя повлиять, а она взрослая, не ребенок.
Вы можете давать ей алкоголь - она будет пить дальше и дальше просить. Вы можете не давать ей алкоголь, она будет страдать, обвинять, манипулировать, и все равно находить его. Здесь поможет только лечение.
Для вас важно отделить себя саму от этой ситуации: вы не причина её страданий, независимо от того, что вы делаете (или не делаете). Вы тут просто рядом, можете сочувствовать и помогать, но не облегчить её состояние, - это может только она сама в работе со специалистом.
Отдельно сочувствую вам, Катя, так как сложно жить рядом с алкоголиком. И тут возникает вопрос как помочь Вам. Как к поведению мамы относится её сын, ваш муж? Остальные её родные и близкие? Поддерживаете ли вы друг друга?
Есть ли у вас возможность жить отдельно от свекрови, если вы живете вместе?
Рекомендую вам почитать статьи про созависимость, чтобы продиагностировать себя, насколько глубоко вы проникаете в ситуацию свекрови, на забываете ли про то, что у вас своя жизнь, и она для вас важна, в первую очередь.
С уважением, Мария
психолог в полимодальном подходе, г.Ереван и онлайн