После развода не могу построить отношения: как избавиться от блока и сравнить с бывшим?

Кристина (29 лет) 17.02.2025

Три года назад муж оставил меня с двумя маленькими детьми на руках. Устал от семьи и быта. Так и сказал.

За эти годы он сменил несколько девушек, сейчас встречается с очередной. И даже всерьёз по-моему.

А вот у меня не было отношений. Сначала я тяжело проживала развод и расставание, любила, не могла мысленно отпустить. А теперь у меня какой-то блок.

О себе: мне 30, я нормально выгляжу для своего возраста. На меня часто обращают внимание мужчины, хотят познакомиться. Кто-то предлагает несерьезные отношения, кто-то даже говорит о серьёзных намерениях.

А я во всех их сравниваю со своим бывшим мужем. То то в них не такое, то это не такое. В общем, как говорится, все не так.

Парадокс в том, что я расстраиваюсь, когда понимаю, что у БМ в личной жизни все хорошо, а у меня нет. Типа не такая я какая-то. То ли это зависть, то ли боязнь «что люди обо мне подумают»..

Подскажите, как проработать в себе это чувство? Как будто сама я отношений еще не хочу, но будто бы нужно соответствовать…что со мной все в порядке..

Добрый день Кристина!

     Для того, чтобы начать новое, нужно отпустить и закрыть старое, - это первое!

     Второе - это то, что радость и успех партнера всегда будет расстраивать только лишь по той причине, что он может быть счастлив без Вас! Ключевым моментом в этом является “может без Вас”. Так и Вам этого ни кто не запрещает, поэтому при этом вектор счастья у него тоже может измениться тогда, когда Вы станете счастливы без него. Тогда вопрос по существу - что Вы во всем этом хотите:

-начать уже жить без него, или все же вернуть его любым способом?

     Видите Кристина, все и не сложно, но и  не так просто. Поэтому, рекомендую встречу с выбранным специалистом для начала работы и поиска ответов на интересующие вопросы.

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир!

Здравствуйте Кристина!

Три года это хороший срок, чтобы начать выстраивать свою жизнь с чистого листа .За эти три года многие вещи легли на ваши плечи: забота о детях, бытовые вопросы, принятие ситуации расставания и многое другое...Но сейчас что-то движет вами, чтобы выйти на следующий уровень.

Кристина

Для того, чтобы перестать сравнивать  других мужчин с бывшем мужем важно принять тот факт, что вы разошлись.Когда мы цепляемся за прошлое мы теряем момент "здесь и сейчас".

Слышится много горечи и обиды на ситуацию и оставшуюся боль расставания.

Я готова помочь Вам в вашей ситуации и выйти на новый уровень "счастливой себя"!

С уважением, экзистенциальный психолог

Цаплева Елизавета

Доброго времени суток Кристина!

Именно так и обстоят Ваши дела! Это именно блок, который Вы сами себе установили.

Обратите внимание, как Вы описываете ситуацию!

Кристина

А я во всех их сравниваю со своим бывшим мужем.

Кристина

Парадокс в том, что я расстраиваюсь, когда понимаю, что у БМ в личной жизни все хорошо, а у меня нет.

Кристина

Как будто сама я отношений еще не хочу,

Ваш муж устраивает свою личную жизнь и не оглядывается на прошлое.

Вы же, продолжаете удерживать с связь с бывшим мужем, сравнивать мужчин с ним. Да ещё и расстраиваетесь, когда сравниваете свою личную жизнь, которой нет с его.

О чём это может говорить?

1. Вы до сих пор испытываете чувства к мужу.

2. Вы не прожили должным образом расставание. Не выполнили задачи работы горя.

3. Место в Ваших сердце и душе всё ещё занято "бывшим мужем".

4. И Вы подсознательно не хотите менять к нему отношение.

Кристина

Подскажите, как проработать в себе это чувство?

Дать рекомендации сейчас сложно. Т. к. нет информации о некоторых важных деталях.

Я предлагаю Вам проанализировать выше написанное и ответить на следующие вопросы.

- На сколько в Вас откликается то, что я написал?

- На сколько Вы хотите и готовы менять свою жизнь, согласно присутствующим реалиям?

- Как Вы думаете, сможете ли Вы изменить своё отношение к бывшему мужу на столько, что он перестанет быть для Вас близким человеком?

Юрий Тен.

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Действительный член МПАП.

Кристина, здравствуйте!

Спасибо, что поделились своими переживаниями. Вы прожили непростые годы после развода: сначала боль, любовь, невозможность отпустить, а теперь ощущение блока, мешающего впустить в жизнь новые отношения. При этом вас беспокоит то, что у бывшего мужа личная жизнь складывается, а у вас – нет, хотя, казалось бы, вы не чувствуете готовности к новым отношениям.

Давайте попробуем разобраться, что может стоять за этим состоянием:

1. Ощущение «должна соответствовать»
Вы замечаете, что сравниваете себя с бывшим мужем и его жизнью. Кажется, будто если у него всё в порядке, а у вас нет новых отношений, то с вами что-то не так. Возможно, это связано со страхом осуждения со стороны окружающих или внутренним убеждением, что «женщина после развода должна как можно быстрее снова устроить личную жизнь».

2. Привычка жить в прошлом
Вы пишете, что долго не могли отпустить бывшего мужа, а теперь бессознательно сравниваете всех мужчин с ним. Это говорит о том, что он до сих пор остаётся для вас значимой фигурой, даже если вы осознаёте, что эти отношения были завершены.

3. Страх разочарования и новый опыт
После предательства или болезненного расставания психика часто выстраивает защиту: лучше не пускать никого в сердце, чем снова переживать боль. Возможно, ваш «блок» – это не отсутствие желания, а страх заново довериться, а вдруг снова не получится?

4. Социальное давление
Вы можете ощущать, что «все ждут» от вас новых отношений, что «так должно быть», но при этом искренне не чувствуете готовности. Это внутренний конфликт: разум говорит, что надо, а эмоции сопротивляются.

Если вам хочется разобраться, как перестать сравнивать себя с бывшим мужем, осознать свои настоящие желания и снять этот блок, приглашаю вас на консультацию. Мы сможем:
– Понять, откуда идёт это ощущение «я должна соответствовать».
– Разобрать, почему вы до сих пор сравниваете всех мужчин с бывшим мужем.
– Найти способы восстановить внутреннюю уверенность и жить без оглядки на прошлое.
– Дать вам поддержку, чтобы вы смогли двигаться дальше в своём темпе, не чувствуя давления.

Вы уже осознали, что что-то вас останавливает – а значит, готовы к изменениям. Давайте вместе найдём решение, которое поможет вам почувствовать себя свободнее и счастливее.

С уважением и теплом,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Прослушайте аудио ответ психолога: