Муж отдаляется, а в телефоне странный контакт: как справиться с тревогой и недоверием?

Наталья (44 года) 17.02.2025

Увидела в телефоне мужа в Вайбере пропущенный.Подписана Катя Россия.Муж работает вахтами.Спросить не решаюсь.Очень его люблю и боюсь потерять.4 месяца не отпускает состояние тревоги .По телефону стали меньше с ним общаться и он стал как-то холоден со мной.Как быть в такой ситуации?

Наталья, здравствуйте.

Вы в состоянии тревоги уже четыре месяца. Это очень тяжело. Вы выбираете не спрашивать ни о чем мужа. Но тогда Вы остаетесь наедине с собой со своим страхом, тревогой. Вы пишете, что боитесь потерять мужа. И Вам кажется, что пока Вы не спрашиваете, то как-будто ничего не происходит. Так Вам кажется безопасней.

Наталья

По телефону стали меньше с ним общаться и он стал как-то холоден со мной

Пока Вы не обсуждаете с ним, то Вы остаетесь в своих фантазиях. Вы не знаете точно, каковы причины холодности и того, что Вы стали меньше общаться. Это может быть связано с его усталостью от работы, Вашей тревогой, которая влияет на ваше общение, или чем-то еще. Вы что-то такое замечаете, но выбираете ничего с этим не делать. Хочется интересоваться всегда ли это так в Вашей жизни. Всегда ли Вы выбираете не прояснять, а ожидать? Часто ли проверяете телефон мужа? Это ведь тоже про тревогу и страх изменений. Мне кажется, что пока я проверяю, то я что-то контролирую и могу на что-то повлиять и что-то предотвратить.

Во-первых нам никто не гарантирует, что мы до конца вместе. Люди могут оставаться вместе достаточно долго, если удовлетворяются их потребности. Поэтому разговаривать с мужем нужно, но делать это без обвинений. "Я замечаю, что мы стали меньше разговаривать и еще мне кажется, что ты стал как-то холоден со мной. Я тревожусь и хотела бы узнать, что между нами происходит". Без диалога никак не обойтись.

С уважением,
Злата

Наталья

Здравствуйте.Да,у него действительно тяжёлая работа.И он устаёт.Просто я очень эмоциональный человек и я не могу находиться без его внимания,заботы.Учитывая ещё и тот факт,что мы два Овна и у нас разница в возрасте.Я старше.
Если я правильно понимаю в любом случае нужно просто поговорить?Но по телефону это не получается... Поэтому я и не знаю и не понимаю,что можно с этим сделать

Наталья, спасибо за обратную связь. Поняла Вас, по телефону может быть сложно. Но может быть тогда дождаться его возвращения и тогда поговорить. А может быть и по телефону можно сказать о том, что Вы чувствуете, что замечаете как будто Вы отдалились друг от друга. Просто узнать чувствует ли он тоже самое или для него это как-то по-другому.

Прослушайте аудио ответ психолога: