Всегда почти только и делаем ругаемся, и почти всегда по мелочам вот даже сегодня дети обрисовали печку мелками которая уже была обрисована, он начал орать и просто на пустом месте поругались и ходит молчит и сомной не разговаривает что вот мне делать я уже очень устала от такого отношения к себе такое чувство что он этим показывает своё не довольство ко мне
1600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
3000 Рублей
Здравствуйте, Екатерина!
Очень хочется откликнуться Вам сочувствием.
Жаль, что Вы оказались в такой ситуации.
Понимаю, что Вам сложно, конов происходят частые ссоры и когда партнер молчит. Это может быть довольно болезненно для Вас.
Вы не пишете, как проходят ссоры и как вы оба выходите из этого молчания.
Поэтому могу только предположить, что происходит ( при этом понимаю, что могу ошибаться).
Скорее всего, в этих ссорах Вы слышите обвинения в Вашу сторону или же они могут быть в вашей паре взаимны.
И возможно, молчание прекращается Вашими стараниями , чтобы не чувствовать недовольство партнера.
Думаю, здесь важно понимать, что человек может быть Вами не доволен и Вы абсолютно не обязаны соответствовать его требованиям и ожиданиям , делать его Вами довольным, Вы не обязаны жить ради его удовольствия. Впрочем, как и он, как и дети для родителей.
Что касается обвинений, то важно понимать, что не обязательно искать виноватых в каких-то ситуациях, ссорах и т д. Но важно посмотреть, кто берет за них ответственность.
В конфликтах между взрослыми людьми ответственны все стороны конфликта.
Если Олин винит другого, то и здесь имеет смысл взять ответственность, чтобы искупить вину рациональную ( где действительно есть объективная вина) и перестать виниться в иррациональной вине ( где виноватость надумана).
Чтобы отделить одну вину от другой и научиться с ними обходиться экологично для себя, а также научиться рациональным решениям конфликтов будут полезны консультации психолога.
Конфликты в любых отношениях неизбежны, при этом важно, как они организуются, с какой периодичностью, для чего, как они разрешаются и что происходит после них.
Возможно, в вашей паре есть ещё неразрешенные вопросы, кроме самих скандалов и эти вопросы и способствуют скандалам косвенно.
Самый рациональный способ разрешения конфликтов- обговаривать кому что не нравится, не устраивает, как хочет чтобы было, как вместе можно это решить и договариваться подходящим для обоих способом. Не уступками, не отстранениями и пр., а взаимными договоренностями.
Надеюсь, я как-то помогаю Вам своим откликом.
Екатерина, здравствуйте.
"Как изменить отношения и вернуть гармонию?"
Найти причины неудовлетворенности обоих партнеров (вас и вашего мужа). Они могут быть не столь очевидны как может показаться. И научиться общаться и взаимодействовать "правильно", читай комфортно для обеих сторон.
Эффективнее будет посетить парную консультацию.
Если супруг не будет готов, можно рассмотреть индивидуальный формат встреч.
Можете почитать и попробовать применить в вашем взаимодействии в семье принцип "Я-высказывания".
Интересно, когда начала разрушаться ваша гармония? Сколько лет вы в браке?
Будете готовы к изменениям, буду рада помочь.
Принимаю очно и онлайн.
Практикующий психолог,
обучающий личный терапевт,
член ОППЛ. Иркутск.
2400 ₽ -20%
3000 Рублей
Здравствуйте Екатерина!
Безусловно очень сложно находиться все время в атмосфере ругани и раздражения, особенно когда кто-то повышает голос и при этом находятся дети.
Была ли раньше у в вашей паре такая манера общения?Как давно появились взаимные претензии и есть ли они только с вашей стороны?
Важно понимать в чем состоят накопленные претензии и обиды и куда вы вместе хотите двигаться дальше.Построены ли ваши отношения на любви и поддержке и многие другие вопросы могут помочь наладить отношения.
Для более детального анализа можно обратиться за консультацией.
С уважением, экзистенциальный психолог
Цаплева Елизавета
2400 ₽ -20%
Екатерина, здравствуйте!
Спасибо, что поделились своими переживаниями. Вы описываете постоянные конфликты с мужем, которые происходят даже из-за мелочей, и ощущение, что его поведение – это способ выразить недовольство именно вами. Вам тяжело, вы устали от такого отношения и, возможно, чувствуете себя неуважаемой и недооценённой в этих отношениях.
1. Эмоциональное напряжение в отношениях
Когда ссоры происходят регулярно и по незначительным поводам, это может говорить не столько о раздражении в моменте, сколько о накопленном недовольстве. Возможно, у вашего мужа есть невысказанные претензии, которые он не может выразить иначе, кроме как через критику и обиды.
2. Пассивная агрессия и дистанцирование
Вы отмечаете, что после ссор он замыкается, молчит, не разговаривает. Такое поведение может быть способом манипуляции – он даёт вам понять, что «наказывает» вас своим молчанием, и это заставляет вас испытывать тревогу и чувство вины.
3. Ощущение неуважения
Когда вас постоянно критикуют или обижаются из-за мелочей, может возникнуть чувство, что к вам относятся несправедливо. Вам может казаться, что он не замечает всего хорошего, что вы делаете, а концентрируется только на негативе.
4. Эмоциональное истощение
Вы пишете, что устали. Постоянные конфликты выматывают, и в какой-то момент сил на разбирательства просто не остаётся. Может появляться апатия, нежелание что-то обсуждать и даже сомнения в том, стоит ли продолжать эти отношения в таком формате.
Если вам хочется разобраться, почему ваши отношения стали такими напряжёнными, и понять, как изменить ситуацию, приглашаю вас на консультацию. Мы сможем:
– Понять, что стоит за его постоянным раздражением и молчанием.
– Найти способы, как научиться выстраивать диалог, а не конфликт.
– Разобрать, как перестать чувствовать себя виноватой и подстраиваться под его эмоции.
– Поддержать вас, чтобы вы смогли сохранить себя и своё спокойствие в этих отношениях.
Вы не обязаны терпеть токсичное поведение. Давайте вместе найдём решение, которое поможет вам почувствовать себя комфортнее.
С уважением и теплом,
Ольга
Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!