Как вылечить заикание?

Вера (22 года) 15.02.2025

Заикаюсь с детства, с возрастом заикание уменьшилось, но все равно присутствует в моей жизни, и мешает строить мою личную жизнь в целом. Трудности в произношении слов на Т,Д и другие согласные буквы в зависимости от моего волнения)

Возможно ли это вылечить?

Здравствуйте,Вера.

Вы сами написали,что Ваше заикание имеет прямую связь с волнением.История заикания такова,что заикаться Вы стали в связи с  напуганностью(многократной) от взаимодействия или,родителей с Вами,или ,через крики и ругань между ними в Вашем присутствии.В этом случае,ребенок ни на шутку начинает бояться своих опекунов,и у него от страха начинается заикание.

С заиканием работают в детстве,водят ребенка к специальному врачу.Сейчас с заиканием можно бороться в личной разговорной терапии,например,с психоаналитиком.Цель-перестать испытывать тревогу в терапии и вне ее.Тогда и смысл заикания постепенно исчезнет.Одновременно,Вы научитесь жить без тревоги.

Смогу помочь.

Консультации, которые помогли людям: Задать вопрос психологам