Мой мужчина не был со мной на похоронах моего отца, как его простить?

Аля (39 лет) 14.02.2025

Здравствуйте, у меня есть гражданский муж, планируем поженится. У меня недавно умер отец, смерть была неожиданной, резко заболел. Я папу очень любила и для меня это был сильнейший удар. Дело в том, что мой мужчина не был со мной на похоронах, для меня это было очень важно когда он не приехал, для меня это было как предательство. Объяснил он это тем, что у него была отгрузка на работе и надо было всё проконтролировать. Но все работают, многих отпускают без вопросов, когда умирает близкий человек. Потом поговорив с ним, оказалось, что истинная причина была в том, что он устал от похорон, так как тоже похоронил своих родителей. Я сказала, тем более если ты знаешь как это тяжело, что нужна поддержка в такую минуту, то должен быть рядом, что для меня это было важно. После этого чувства у меня к нему притупились, так как я переживаю трудный период в своей жизни, но никак не могу простить его и отпустить эту ситуацию. У меня есть сомнения, что если что то ещё произойдет его не окажется рядом. Как простить человека, ведь мы собирались пожениться.

Здравствуйте, Аля. Я сочувствую вашей потере, действительно больно потерять родного отца и остаться без поддержки в трудную минуту.

Так бывает, что наши близкие не всесильны, они также сталкиваются с ограничениями своих возможностей.

Похоже, дело в том, что вы потеряли доверие к мужчине. Как обстояло с доверием ранее?
Возможно, стоит обсудить это. Даже то, что вы проговорите с ним ваши чувства, может избавить от напряжения. Возможно, искренний разговор вас сблизит. Вы все описали в сообщении, можете так и сказать, что у вас появился страх, что мужчина вас не поддержит в трудной ситуации.

Посмотрите снова на своего мужчину и ваши отношения с ним, выпишите то, в чем вы можете полагаться на него, что было в опыте.

Это поможет вам увидеть, было ли чувство защищенности, доверие ранее, вернуть это чувство.
Желаю вам благополучия!

Практикующий психолог, член РПА,
Гештальт-терапевт,
Арт-терапевт

Здравствуйте, Аля!

Очень сочувствую вашей утрате. Примите мои соболезнования!

Это тяжело пережить,  и конечно хочется поддержки близкого человека.

Но мужчина не смог дать вам то, что вы от него ожидали. У него просто нет ресурса на это. Поэтому он сделал так, чтобы не сталкиваться со смертью близко - он вполне возможно не пережил еще до конца смерть своих родителей. Это как представьте, что  - у человека одна нога. И кто-то просит его  пробежать 1 км наравне с обычными людьми у которых 2 ноги. Чего нет, то невозможно дать.

Не каждый человек может и способен поддержать в такую минуту - как смерть близкого. Это очень страшно. Особенно для того, кто еще не пережил аналогичную травму.

Сейчас даже специалисты появились, которые помогают именно в этом - пережить смерть близкого.

К сожалению это так. И только откровенные разговоры помогут вам это принять, пережить и принять решение о дальнейших отношениях.