Отношения с приемной матерью не складываются, как мне быть?

Пользователь (19 лет) 13.02.2025

Фух. Здравствуйте, боюсь этот текст будет огромен, но мне нужно получить консультацию, пинок под зад, который откроет мне глаза на все происходящее.

Я приемный ребенок, в 6 лет приемная мать 60 лет взяла меня под свое крыло. И стала воспитывать. Не сказать, что она монстр, она много куда возила меня, я всегда была обуда и одета, гуляла, много чем занималась. Но по ту сторону была и плохая сторона. С момента, когда она взяла меня начались побои. Сначала ремнем, потом проводом, потом перешла на палку, деревянную такую палку для спины (чесать спину) и концу края не видно до сих пор. В детстве бывал разок, когда она поставила меня в ванную и вылила суп мне на голову. Не помню за что, клеветать не хочу. Кусала мне руки своими зубами до крови. Била головой об стенку (я старалась напрягать шею, что бы она мне не разбила голову) топтала ногами, когда я падала, бывало несколько раз когда пыталась задушить (не задушить до смерти, просто хвасталась и сдавливала)

Заранее уточню, женщине через несколько лет 70. У нее на данный момент ни осталось никого родного, сестра, муж , мать и даже родной сын умерли раньше нее. С подругами та же история. Но больше она горюет по сыну. Бывает плачет ночью. Но так она строгая и волевая женщина с характером которая считает, что она права и только она

Так вот, ближе к 16/17 я начала додумывать, что все что она делает слегка неадекватно. Меня напрягает ее вечные истерики, если я сделаю что то, что опозорит ее. На фоне этого случались ситуации, когда мы выходили по делам и она проводилась по моему виду. Ну так ближе к 18 стали всплывать неприличные высказывания в мою сторону, цитирую: "скорее бы у тебя муж появился, и п**дил тебя до крови" / "жду не дождусь, когда у тебя свекровь появится, может тоже врежет" / "Что хочешь на день рождения?; Хотелось бы на какие-нибудь страшные аттракционы; В зеркало посмотри вот тебе и страшные аттракционы ахаха"

Я вообще очень здоровый ребенок. И вообще редко болею, если только насморк, и я занимаю различными видами спорта, сначала был футбол, потом гимнастика, в прошлом году закончила волейбол, все это было любительски, но занималась я всем этим по несколько лет, и действительно горела. И вот как то у меня случается очередная проблема с коленом. Не могу стоять и ходить, дико больно (на рентген и ТД сто раз ходила, ничего найти не могут) эта ситуация была перед днём рождения, моим 18. Я спросила может вызвать скорую, потому что ноге все хуже и хуже, "намажь мазью и не возникай, не порть мне праздник" в этот момент у меня в голову прозвучал звонок. Я начала слегка додумываться, что это неадекватно. И вот недавно опять очередной вечер, я делала ей перевязку на животе и открыла дверь шкафа, забыла закрыть и пришлось протискиваться через открытую дверь и ещё другой шкаф, я ударилась по итогу и мать стала смеяться со словами "такая толстая, что даже в проем не помещается ахахха"

Как бы это не звучало, все свои обиды. я проработала ещё в 2024. И ее слова никогда не обижали меня, не задевали, потому что я знала, что человек это говорит из собственной боли, что она испытывает. Поэтому обиды нет, есть усталость, усталость, от того, что она вечно требует от меня, что бы я помимо колледжа успевала ежедневно что то делать дома (домашние дела), я учусь в медицинском, на платной основе. Которую оплачивает она, одна часть денег, что она отдает, накопленная пенсия с того времени. И дай бог прекратились упрёки с оценками, так как я учусь хорошо. Начался вынос мозга, что я обязана ежедневно все делать по дому, так и не обслуживать. Я не хочу показаться эгоисткой или что я живу на птичьих правах, нет. Это мнение вышло из за не любви к ней. Ну не сошлись мы характерами вот и все, разные и чужие друг другу люди.

Последнее время я стала замечать, что я у нее как сиделка. На то она и сказала мне как раз "а зачем я тебя из дет дома взяла? Что бы ты мне в старости помогала" что в принципе и происходит. "Яблоко помой, принеси. Воду в бутылку налей. Ногти мне покрась на ногах (редко бывает). Массажа поясницы сделай, у тебя руки сильные, а то я старая уже. Подойди сюда, выброси мусор который. У меня тут" Банальные запросы. Но при этом я скачу как лошадь, когда она готовит есть, она сидит , а я ей все подаю, помогаю и под конец слышу "ну, а что ты сделала? Это твоя обязанность"

К чему я все веду,человек она до глубины противный. Она обсуждает подруг за спиной и лечиться тем, что одна подруга беднее ее. Как то раз, перед 18-летием, мы узнали, что мне прекратят платить выплаты, потому что я на платной основе. Мать сразу пошла звонить подругами с фразой "ну, что ты думаешь, выплату аннулировали, теперь не знаю как жить, надо будет бедствовать, ну 1,5 года победствуем, поживем. Она выйдет на работу и я снова заживу"

Проскакивала фраза, о том, что я должна буду вернуть ей пол миллиона после учебы, что я ей по гроб жизни обязана, за то что она взяла меня и воспитала (безусловно у меня есть благодарность) и что без нее, я грязь на ее ботинках. Она мне так и говорит, что я для нее грязь на ее ботинках, я никто и звать меня никак.

Благодарность за все есть, но перекрывает все это, 12 летние избиения, и унижения, которые длятся до сих пор. То я шкура, то я проститутка, то блядина, то детдомовская крыса. Я настолько устаю от этого, что в итоге просто думаю что съеду когда она внесёт последний платеж за оплату учебы. Потому что жить с таким человеком, это как питаться помоями, и становиться таким же.

Повторяю, обиды нет, держу все эти воспоминания, что бы вдолбить себе, что от нее пора сматываться, что она неадекватная и что даже если она выпустила меня, это не закрывает все остальное дерьмо, что она сделала и делает по отношению ко мне. Она просто взяла сиделку, человека которого она думала надломить, и он будет прыгать вокруг нее, до 30. Но так сложилась, что я вечно ей отвечаю, вечно спорю и вечно не даю себя в обиду из за этого, она вечно обижается. Пару часов назад я сказала, что завтра у меня дистант, со второй пары и она сказала, что я буду убираться. На слова, о том как я плохо пропылесосила квартиру и я буду пылесосить снова, я спросила "а что именно я плохо пропылесосила?" / "Свою и мою комнату" тогда я напомнила, что ее комнату, пылесосила она же. И все что она сказала "заткнись а, ну сколько раз тебе говорили, заткнись и молчи, ты хочешь что бы я тебе опять отп**д*Ла"

И многие сейчас напишут "молчи просто" очень легко сказать, когда человек выводит все на, то что бы ты ответил. Когда человек часами орет тебе из своей комнаты, какая ты мразь и обвиняет в том, что ты не делал. Это правда нереально, пыталась молчать. Но это нереально с человеком, который питается ссорами.

Уехать очень хочу, но если уеду, боюсь она применит силу перед уходом, заранее ещё скажу, что в опеку я жаловалась лет в 15/16, но меня проигнорировали списав на, то что это я маму довожу, ну кратко они не хотели маиться не пойми чём. Почему второй раз не обратилась? Фиг знает, просто решила ждать когда смогу уехать.

Ах, да. Мамин любимый аргумент на то, когда я напоминаю, что она продолжает делать со мной, постоянно ее ответ лишь один "все говорят, что их бьют, но никто не говорит за что бьют, а то мы такие умные, из бьют, бедные, а ты спроси за что из бьют"

Простите, за такой большой текст. Не знаю даже прочитает ли кто-либо, но я хотела бы узнать ваше мнение по этой ситуации. Как бы вы поступили на моем месте? Уехали бы? Прекратили бы общаться? Посоветуйте, умоляю вдолбить мне в голову, что она неадекватная, я просто напросто не могу увидеть ситуацию со стороны, и даже есть съеду не увижу ее, так как буду бояться её и ее действий, да и навряд ли я уеду, пока не увижу какая она. Кто то напишет "ну вы уже сами написали, и сами осознаёте ситуацию" верно, я осознаю ситуацию, но не осознаю, что человек е*обо. Я никогда никому не рассказывала и живу в этом, не могу просто понять, что все, что она делает выходит за рамки нормального родителя, тем более приемного

Здравствуйте!

Я вам искренне сочувствую, вы попали в трудную жизненную ситуацию. Поступкам вашей так называемой приёмной мамы нет оправдания. Это называется насилием с особой жестокостью. У вас уже произошла трагедия в жизни до встречи с ней, не просто так вы попали в приёмную семью. Эта женщина пользовалась своей безнаказанностью, издевалась над беззащитным ребёнком. Этому нет оправдания.

В её действиях нет ни намёка на любовь или хоть какое-то тепло. Какая у вас форма опеки? Если это опека, а не усыновление, то вам полагается жильё от государства, по крайней мере общежитие от колледжа. В любом случае жить в условиях постоянного насилия нельзя, поэтому лучше бежать быстрее и дальше. Да, она неадекватная, эта неадекватность лишила вас нормального детства. Лучше найти способ уйти, чем скорее, тем лучше.

С уважением Горелова Екатерина.

Спасибо, иногда просто думаю, ну она заботится обо мне, всегда приготовит что то, всегда поделиться, и другое, то есть по поступкам она вроде бы любит, и из за этого кажется словно, она так поступает просто потому что я не слушаюсь

Что бы вы ни сделали, бить вас нельзя, обзывать тоже. Это насилие, а вы начинаете его оправдать. Это не забота и не любовь.

Здравствуйте!

Очень Вам сочувствую. И благодарю за то, что делитесь своими переживаниями.

Как бы вы поступили на моем месте? Уехали бы? Прекратили бы общаться?

Я бы бежала со всех ног и сделала бы все, чтобы оборвать контакт.

Вы пишете, что понимаете, что то, как она себя ведет, происходит из ее какой-то боли. Но в ее действиях нет ни доброты, ни любви. Хочется сказать, что есть только злоба и ненависть, которую она на Вас вымещает. Ваша приемная мать неадекватный человек. И мне жаль, что у Вас такой опыт и так много лет Вам пришлось в этом жить.

С уважением,
Злата

Здравствуйте, сочувствую Вам!

Вы большая умничка, что смогли поделиться Вашей историей!

На мой взгляд Вам можно начать отделяться от приёмной матери. Возможно найти подработку и постепенно от неё съехать. Думаю придётся пойти на хитрость, потому что прямо с такими людьми взаимодействовать небезопасно. У неё цель оставить Вас зависимой, чтобы вы ей прислуживали. Но помните Вы не обязаны, даже если она в Вас вкладывалась.

Обхитрить можно таким образом, что Вы, например якобы остаётесь на кружках,( я знаю в медицинском их много),занимаетесь волонтёрством, а тем временем собирайте деньги.так можно доучиться в медицинском и за год у Вас уже будут накопления. Этот год, чтобы было проще постарайтесь не провоцировать мать на конфликт( не спорьте с ней, пропускайте критику мимо ушей, вспоминая, что это больной, неадекватный человек). Побудьте актрисой ради собственной безопасности. Властные люди хотят чтобы им подчинялись, сделайте вид, что её слушаете, а сами думайте о своём и постарайтесь поменьше с ней контактировать.

Можете обратиться к социальному психологу в Вашем городе ( это бесплатно).

А также поизучайте литературу про эмоциональную зависимость и самооценку

Желаю Вам успехов в решении Вашей ситуации. Помните, что не смотря на абъюзивную мать, Вы ценная!