У меня сильная тревога и депрессия, ничего не радует, от этого сильный страх. Это проявилось особенно сегодня даже в дневное время, а раньше проявлялось только в ночное. Это появилось я думаю после того как я решила выйти из эскапизма, но в реальности ничего интересного не обнаружила и мир кажется пустым. Спать не получается, ничего делать не получается и очень сильный страх.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Елена.
В ночное время, часто появляются тревожные мысли. Люди остаются наедине с собой и начинают задумываться.
Вы написали, что решили отказаться от эскапизма.
Похвальное решение. Но резко поменять свое поведение и привычки бывает очень болезненно.
Иногда когда нет сил выносить невзгоды, или испытывать тревогу нам хочется спрятаться, переждать. И выходить из этого безопасного пространства стоит когда мы готовы. Постепенно.
Имея опору. Поддержку.
С уважением клинический психолог Рзаев Альберт
2000 ₽ -20%
Елена, здравствуйте!
Спасибо, что поделились своими переживаниями. Я понимаю, как тяжело справляться с тревогой, депрессией и чувством пустоты. То, что вы описываете, — это действительно сложное состояние, которое может вызывать сильный страх и ощущение, что мир потерял свои краски. Важно помнить, что вы не одна в этом, и такие чувства — это не ваша вина, а сигнал о том, что вам нужна поддержка и забота.
Давайте попробуем разобраться, что может стоять за вашим состоянием, и что можно сделать, чтобы облегчить его:
Тревога и страх. Эти чувства часто возникают, когда мы сталкиваемся с чем-то новым или неопределённым. Выход из эскапизма — это важный шаг, но он может вызывать стресс, особенно если реальность кажется пустой или неинтересной.
Депрессия и пустота. Когда мы долго находимся в состоянии эскапизма, реальность может казаться менее яркой, чем мир, который мы создали в своём воображении. Это может вызывать чувство разочарования и потери смысла.
Нарушение сна. Бессонница часто сопровождает тревогу и депрессию, создавая замкнутый круг: чем меньше вы спите, тем хуже себя чувствуете, и наоборот.
Что можно сделать, чтобы облегчить состояние:
– Попробуйте небольшие шаги. Не требуйте от себя сразу вернуться к активной жизни. Начните с малого: короткая прогулка, любимая музыка, чашка чая — что-то, что может принести вам хотя бы небольшое утешение.
– Обратитесь за поддержкой. Поделитесь своими чувствами с тем, кому вы доверяете, или обратитесь к психологу. Иногда просто выговориться уже приносит облегчение.
– Практикуйте заботу о себе. Попробуйте техники для снижения тревоги, например, глубокое дыхание, медитация или просто сосредоточение на том, что происходит здесь и сейчас.
– Обратитесь к врачу. Если тревога и депрессия сильно влияют на вашу жизнь, важно проконсультироваться с психиатром. Иногда медикаментозная поддержка может быть необходима, чтобы помочь вам справиться с этим состоянием.
Приглашаю вас на консультацию, где мы сможем:
– Разобраться в причинах вашей тревоги и депрессии.
– Найти способы справляться с чувством пустоты и страха.
– Постепенно вернуть интерес к жизни и научиться находить радость в мелочах.
– Поддержать вас в этом сложном периоде и помочь найти путь к гармонии.
Ваше желание разобраться в себе и справиться с этим состоянием — это уже важный шаг. Я буду рада поддержать вас в этом процессе и помочь вам найти силы для новых начинаний.
С уважением и теплом,
Ольга
Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!