Алина, 20 лет.
Здравствуйте, я сейчас нахожусь в здоровых, счастливых отношениях полтора года, нацелена на семью. Но до этих отношений состояла в близком общении с другим человеком (одно время была симпатия или просто эмоциональная зависимость, потом просто общение, как с близким человеком), которое сошло к нулю, и я отпустила его задолго до начала отношений, которые есть сейчас. Навязчивые мысли о человеке из прошлого начали появляться последние 2 месяца, причиной тому стали неожиданные сны и разговоры с нынешним партнером о нем. Я не представляю измен — просто силуэт, имя или разговоры какие-то. Мысли всплывают очень неожиданно, их сложно контролировать. Я очень сильно зацикливаюсь на том, что этот всплывающий образ портит отношения, и из-за этого думаю еще больше. Подскажите, из-за чего это? Как избавиться?
Человека я отпустила, но из-за этого состояния чувствую себя предательницей, рассказываю об этом парню, и после каждого такого диалога мыслей еще больше, потому что чувствую себя виноватой, а иногда ощущение, что мой мозг работает против меня и как-будто отдельно (бесконтрольно), потому что как только всё это проходит, совершенно без причины через время появляется вновь.
2560 ₽ -20%
3500 Рублей
Мария, добрый день.
Навязчивыми становятся те мысли, на которых фокусируется наше внимание, а следом за ним и наша внутренняя энергия, эмоции. Иногда случаются парадоксальные ситуации, чем настойчивее мы стремимся избавиться от каких-то мыслей, чем выше у нас страх попасть от них в зависимость, тем сильнее они становятся. Дело в том, что страх попасть от чего-то в зависимость фокусирует наше внимание именно на выбранном нами объекте.
Но до этих отношений состояла в близком общении с другим человеком (одно время была симпатия или просто эмоциональная зависимость, потом просто общение, как с близким человеком)
Наша внутренняя энергия иногда бывает как бы слепа. Если мы имели опыт фокусирования и фиксации ее на каком-то одном объекте, то наша психика к этому привыкает. Получается, что если у нас в душе появляются какие-то знакомые нам эмоциональные импульсы, то психика как бы подставляет нам уже привычный для нее "объект".
Насколько вас можно понять, вы сейчас испытываете теплые чувства и возможно влечение к своему новому молодому человеку. Но в глубине вашей психики сформировалась определенная "грамматика переживаний": если есть чувство "А", то оно должно быть направлено на человека "N". Возможно, в состоянии сна ваша психика как раз и стремиться как бы исправить эту грамматическую формулу и заменить "N" на вашего нового молодого человека.
сны и разговоры с нынешним партнером о немНавязчивые мысли о человеке из прошлого начали появляться последние 2 месяца, причиной тому стали неожиданные
Когда мы с кем-то обсуждаем кого-то третьего , то мы превращаем его из "субъекта действия" в "объект изучения". То есть ваша психика таким образом как бы лишает вашего бывшего молодого человека статуса "субъектности".
Если у вас есть склонность к зависимости и фиксации внимания на значимых для вас людях, то возможно, и ваш бывший молодой человек также является замещением, кого-то из вашего прошлого, возможно, еще из ваших детских лет.
Иногда бывает очень полезно вспоминать и анализировать разные ситуации из нашего прошлого, как реально случавшиеся события, так и воображаемые нами ситуации. Для психики, особенно юношеской или детской иногда воображаемые ситуации и переживания оказываются не менее важными, чем реальные события.
Я не представляю измен — просто силуэт, имя или разговоры какие-то. Мысли всплывают очень неожиданно, их сложно контролировать. Я очень сильно зацикливаюсь на том, что этот всплывающий образ портит отношения, .....
Человека я отпустила, но из-за этого состояния чувствую себя предательницей, рассказываю об этом парню, и после каждого такого диалога мыслей еще больше, потому что чувствую себя виноватой, а иногда ощущение, что мой мозг работает против меня и как-будто отдельно (бесконтрольно)
Обратите внимание на те сильные чувства и переживания, которые иногда захватывают ваше сознание: измена, "чувствую себя предательницей", вина, а также страх того, что в психике срабатывают какие-то неконтролируемые вами алгоритмы переживаний.
Вполне возможно, что эти мысли и переживания не связаны ни с тем молодым человеком, с которым вы выстраиваете отношения сейчас, ни с тем, с кем вы были в отношениях в прошлом. Возможно, эти алгоритмы переживаний и эта "внутренняя грамматика" сформировались в вашей психике в прошлом. Если это так, то вам стоит отдельно поработать с вашим чувством вины: в каких ситуациях оно появлялось, кто его в вас культивировал и т.д. То же самое стоит проделать и с ощущением предательства и страхом измены. И вспомните ситуации из вашего прошлого, когда вы теряли самоконтроль или же были свидетелем того, как контроль над собой терял кто-то другой.
Горев Андрей. Психолог. Обращайтесь за консультацией.