Замершая беременность: как пережить утрату и найти силы жить дальше?

Александра (27 лет) 08.02.2025

Добрый день!)

С мужем очень ждали беременность

Хотели ребёнка, 2 года не получалось

И вот долгожданная беременность

На 8 неделе пришла на приём и у дышала самые страшные слова в своей жизни: Сердце малыша больше не бьется …ужас, страх, паника, как же так???? За что?????? Миллионы людей делают аборты и убивают детей!!! А почему у нас такое горе??

Очень тяжело переживаем с мужем эту боль… как пережить это? Как не сойти с ума? Почему так происходит

Оба здоровы

Все проверяли

Добрый день! Спасибо за ваш искренний рассказ. Ваша боль и горечь совершенно понятны, и я хочу выразить вам своё глубокое сочувствие. Потеря беременности на любом сроке — это огромное потрясение, особенно когда ребёнок был долгожданным и желанным. В вашем сообщении много чувств и очень нормальная реакция на внезапную потерю. Вы можете задаваться вопросами: "Как это могло произойти? Почему именно с нами?"
Вы справедливо задаёте вопрос: "Почему у нас такое горе, когда другие делают аборты?" Это чувство гнева и несправедливости — естественная реакция на потерю. Вы переживаете глубокую печаль, которая может сопровождаться чувством пустоты и бессмысленности. Иногда в таких ситуациях возникает вопрос: "Может, я что-то сделала не так?" Но важно помнить, что вы не виноваты в случившемся. Вы можете бояться, что это повторится, или что вы больше не сможете забеременеть. К сожалению, замершая беременность — это довольно распространённое явление, особенно на ранних сроках. Часто это связано с генетическими аномалиями эмбриона, которые несовместимы с жизнью. Не всегда можно найти ответ на ваш вопрос. Природа иногда принимает решения, которые мы не можем понять. Но важно помнить, что это не конец вашего пути к материнству. Многие пары, пережившие замершую беременность, впоследствии рожают здоровых детей. Это не ваша вина и не вина вашего мужа. Природа "отсеивает" то, что не может развиваться правильно. Это не значит, что у вас не будет здоровой беременности в будущем. После замершей беременности врачи обычно рекомендуют пройти обследование, чтобы исключить возможные медицинские причины (хотя в большинстве случаев это случайность) Когда вы будете готовы, вы сможете снова попробовать забеременеть. Верьте в то, что у вас всё получится. Постепенно начните думать о будущем с надеждой. Это не значит, что вы забудете о своём малыше, но вы сможете жить дальше, сохраняя его в своём сердце. Горе — это процесс, который нельзя ускорить. Позвольте себе чувствовать боль, плакать, злиться. Это нормально. Вы с мужем переживаете общее горе. Говорите друг с другом, делитесь своими чувствами, не бойтесь показать свою уязвимость. Вы — команда, и вместе вам будет легче справиться. Поговорите с близкими, которым вы доверяете. Некоторые пары находят утешение в том, чтобы символически попрощаться с малышом. Это может быть письмо, рисунок, посадка дерева или что-то другое, что поможет вам выразить свои чувства. Вы не одни. Многие пары переживают подобное, и это не делает вашу боль менее значимой, но показывает, что вы можете справиться. Ваш малыш, даже прожив так мало, оставил след в вашей жизни. Он был частью вас, и вы всегда будете помнить о нём. Вы сильнее, чем думаете. Эта боль кажется невыносимой, но вы сможете пройти через неё и найти в себе силы двигаться дальше.
Не ищите в интернете бесконечные истории о замерших беременностях. Это может усилить тревогу и чувство безысходности. Питайтесь правильно, старайтесь высыпаться, гуляйте на свежем воздухе. Физическое здоровье поможет поддержать эмоциональное. Дайте себе время восстановиться эмоционально и физически. Ваше тело и душа должны быть готовы к новой беременности. Если чувствуете, что не справляетесь, обратитесь к психологу, специализирующемуся на потерях. Если вам нужно будет ещё поговорить, обсудить свои чувства или просто получить поддержку, я всегда готова помочь.

С уважением, Оксана Чупринская.

Здравствуйте, Александра

Ваша боль сейчас невероятно глубока, и это естественно — чувствовать ярость, отчаяние, бессилие перед такой несправедливостью. Иногда жизнь обрушивает на нас потери, которые невозможно объяснить рационально, даже если Вы сделали всё «правильно». Вам не нужно искать причины в себе — это не наказание, не ошибка, просто хрупкость, с которой сталкиваются даже те, кто готов любить всем сердцем.

EMDR-терапия может стать опорой: она помогает не «стереть» боль, а переработать травму, чтобы воспоминания перестали ранить как открытая рана. Это не магия, а способ дать мозгу пережить потрясение иначе — через движение глаз, перепроживание эмоций в безопасном пространстве. Вы сможете дышать, не задыхаясь от этого ужаса. Вы имеете право на помощь — и это не слабость, а шаг к тому, чтобы сохранить себя в этом хаосе.

Надеюсь, что мой ответ был полезен. Если Вам потребуется моя помощь, готова с Вами поработать

 Телефон для связи найдете в моем профиле.

С уважением, Анна Вакалюк, психолог КПТ, EMDR .

Здравствуйте Александра и Ваш муж!

Примите искрение слова поддержки и соболезнование!

Потеря ребёнка - это самая большая утрата для родителей. Самое сильное горе связанное со смертью

Проживание утраты - это своего рода испытание для человека. Которое забирает очень много сил. Часто горюющим не хватает собственных внутренних ресурсов. Единственный сопровождающий - это время. Со временем душевная боль будет утихать.

Предлагаю к прочтению статью -Психология утраты/потери: как осознать, принять и найти новые смыслы

Вы с мужем горюете и поглощены негативными эмоциями и чувствами. Получается ли у Вас поддерживать друг друга? Если даже вместе это невыносимо, рекомендую обратиться за моральной поддержкой к близким.

Очень важным терапевтическим эффектом является возможность выговариваться. Проживать эмоции и чувства для снятия напряжения с психики, но только не разрушаясь перед ними.

Ещё раз примите соболезнования!

Нужна будет помощь, обращайтесь!

Юрий Тен.

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Действительный член МПАП.

Александра здравствуйте, замершая беременность, само словосочетание несет смысл, замерло, перестало жить, остановилось. И это не может быть случайностью, психология основана на изучении явлений, понять почему именно с со мной это случилось, как я функционирую, с чем может быть это связано. И если вы ставите перед собой такие вопросы, то подберите себе психолога и идите в терапию. Ничего не бывает случайным, есть причина и следствие, надо исследовать историю вашего зачатия и рождения, ваши отношения с матерью, ваши отношения с мужем. Возможны межпоколенческие повторения, уязвимость, разрушительность передаются от матери к дочери и часто именно во время беременности или послеродового периода. То есть повторение истории, опыта. Связь между матерью и плодом устанавливается на стадии зачатия,и то, что происходит в душе матери напрямую влияет на судьбу ребенка. И часто это связано с неприятием себя как женщины. Возможно, было очень много тревоги и сначала вам надо разобраться со своим внутренним состоянием. Это очень обширная тема , которая затрагивает множество аспектов и разбирать ее надо в индивидуальном терапевтическом процессе.

Александра, здравствуйте!Если в вашей истории жизни есть что-то, о чем вам трудно говорить, в чем вы боитесь признаться себе и поделиться, вам необходимо поговорить об этом в терапии.

Сейчас наверное можете чувствовать себя отвергнутой. И решите, что все сделаете сама и преодолеете все свои сложности. И хотите сказать, что все это и  (потеря) чересчур для вас.

Да,  и все же подумайте о возможности найти ключ к решению проблемных вещей внутри,

Обратиться ко мне для приватных сессий возможно,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype