Подросток, ему 13 лет, не хочет учиться

Анна (34 года) 08.02.2025

Сыну 13 лет, воспитываю одна. В последнее время вообще не хочет учиться. каждое утро придумывает причину, чтобы не идти в школу.разговаривать на тему школы вообще не хочет. Как мне быть, я незнаю

Здравствуйте, Анна..

У подростков часто снижаются успехи в учёбе. В вашем случае настораживает то, что он не хочет в школу. Хорошо бы было понять, что там ему не нравится. Возможно, проблемы в отношениях со сверстниками. Можно обратиться к классному руководителю, спросить, как ваш сын общается, общается ли он с кем-то в классе.

С уважением, Горелова Екатерина.

Анна, здравствуйте!
У такого поведения вашего сына есть причина, и её нужно выяснить, чтобы решить что сделать для изменения ситуации.

Я бы рекомендовала консультацию с детским психологом, чтобы обозначить ключевые точки приложения ваших усилий: что именно спросить у ребенка, у учителей, на что обратить внимание в ваших с ним взаимоотношениях.

Для вас консультация имеет смысл чтобы поправить своё состояние, чтобы у вас были силы и решимость работать со сложностями сына. Ему нужна ваша помощь, а вам - поддержка и конкретные рекомендации действий.

С уважением, Мария
психолог в полимодальном подходе, г.Ереван и онлайн

Здравствуйте, Анна

Подростковый возраст — словно шторм, где каждая волна бьёт по доверию и самооценке. Когда сын закрывается, отказывается говорить о школе, это может быть попыткой защитить свой мир от того, что его ранит или пугает. Вы, как маяк в этом шторме, можете не осуждать его молчание, а попробовать разглядеть за ним невысказанное.

Начните с малого: вместо вопросов о уроках спросите, что его сегодня рассмешило или разозлило — даже если ответом будет лишь пожатие плечами. Иногда подростки открываются не тогда, когда их спрашивают, а когда чувствуют, что их тишину готовы принять. Например, за чашкой какао можно сказать: «Знаешь, я в твоём возрасте ненавидела геометрию, пока не поняла, что она помогает рисовать крутые комиксы». Так вы покажете, что школьные трудности — не его уникальная ноша, а что-то, с чем можно играть, переделывать под себя.

Присмотритесь к мелочам: может, он стал чаще рисовать в тетрадях по физике или цитировать рэп-тексты с намёком на школьные конфликты. Возможно, его отказ учиться — не бунт, а крик о том, что он потерял связь между партой и своими мечтами. Предложите ему превратить скучный реферат в подкаст или снять тикток-объяснение темы — иногда форма важнее содержания.

И главное — дайте себе право не иметь мгновенных ответов. Вы можете сказать ему: «Я не знаю, как тебе помочь, но готова слушать, даже если ты пока не готов говорить». Иногда эта фраза размораживает больше, чем десяток советов. Подростки, как никто, чувствуют фальшь, но и искреннюю растерянность принимают как знак доверия.

А ещё — вспомните, как вы сами в его возрасте прятали дневник с двойкой или прогуливали химию. Расскажите ему об этом без морали, с улыбкой: «Я тогда думала, что вся жизнь испорчена, а теперь даже не помню, за что та двойка была». Это не обесценит его переживания, но покажет, что за школьными стенами — целая жизнь, где ошибки становятся историями, а не приговорами.