Здравствуйте, я вместе с моим мч 9 месяцев, через многое прошли вместе
Само собой я чувствовала себя любимой и счастливой в этих отношениях, он меня буквально носил на руках, учитывал мои капризы, мы много работали над отношениями, старались для друг друга
В какой-то момент всё пошло не так:мы начали больше ссориться(конкретно ссориться, а не спокойно решать проблемы, как до этого), я начала меньше чувствовать, что он меня слышит, мои чувства со временем становились всё больше незамеченными
Со временем во время ссор меня начинало трясти изнутри, дрожь появлялась где-то в животе(как будто дрожали органы) и чем больше я стрессую, тем больше она расползалась по моему телу
В один вечер мы чуть не расстались, и после того разговора он резко поменял своё отношение ко мне:заботился, слушал и слышал меня, исполнял все мои просьбы(я никаких подвигов не просила, это банальные просьбы о том, что мне было бы приятно, если бы он сделал, и как сделать, чтобы мне в тот или иной момент было лучше), старался их запоминать, ставил меня в приоритет и в целом был ну очень хорошим парнем
Только одна проблема была тогда, которую я только спустя месяц заметила:мы перестали разговаривать по душам
Наши разговоры перестали быть такими замудреными, потому что мы перестали пытаться понять друг друга, не говорили о своих чувствах, потому что необходимости не было, ведь я меня всё устраивало, а раз устраивает меня, то и у него проблем меньше (если он ко мне относится хорошо, то и я смещаю свою фокус с того, достаточно ли меня любят в отношениях, на то, сколько я любви даю партнёру)
Так вот проблема в настоящий момент появилась месяц назад(спустя ровно месяц хорошего отношения ко мне)
У него появились дела, из-за которых он мне стал очень мало внимания уделять (не отговорка, если что), я начала замечать, что он начал относиться ко мне малость пренебрежительно и хотела поговорить с ним об этом, но у нас не вышло, он не стал углубляться в это и мы не поговорили в тот раз
Я ждала, пока у него закончатся дела, из-за которых он мне мало внимания уделял
В итоге дела-то закончились, но в течении месяца я время от времени пробовала поговорить о своих чувствах, о том, что мне обидно было и тд, но в ответ он
А)засыпал на середине диалога
Б) говорил, что у него ком в горле, голова болит и ему плохо самому
Я всё держала в себе, обиды копились, и это отражалось на моём отношении к нему
Проблем было немало и непонятно было, что делать с этим всем
Со временем он и вовсе сказал, что "выгорел", у него появляется злоба, вялость и руки опускаются, когда я говорю, что плачу, говорил, что я много требую от него и он не может мне уделять столько внимания, сколько мне нужно (хотя на тот момент мне нужно было совсем другое)
Мне очень тяжело выйти из отношений, потому что это первые серьёзные и длительные отношения у меня
Я задумалась о том, действительно ли я много требую
В итоге я снизила важность некоторых моментов для себя, стала реже и значительно меньше писать ему, больше не рассказываю "о каждом своём шаге", меньше проявляю инициативу, больше времени уделяю себе, друзьям, семье, дала ему больше свободы, не лезу в его дела
Вроде как, отношения стали поспокойнее, больше нет эмоциональных качелей, но я понимаю, что это из-за того, что он стал менее важен для меня
Я всегда много общаюсь с каким-то одними человеком в соц сетях и многим делюсь, эмоционально рассказываю о чем-то, а на остальных людей у меня уже не хватает сил и я с ними разговариваю поменьше, но всё равно поддерживаю контакт
Честно, пока я это всё писала, очень сильно запуталась, но мне не нравится, что мне нужно быть холоднее к партнёру, чтобы в отношениях всё было спокойно
1600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Анастасия, здравствуйте!
В вашем письме нет вопроса, поэтому не очень понятно, чем вам можно помочь. Но я бы предложила вам посмотреть на то, что как будто бы спокойные отношения у вас ассоциируются с холодностью.
Получается, что теплота, любовь, нежность, эмоциональная связь, глубокая привязанность, близость -- всё то, что дают нам отношения, возможны только во время пылающей страсти? Нет эмоциональных качелей и как будто сразу холодность?
Подумайте об этом.
Из вашего письма создаётся ощущение, что вам крайне важно быть центром вселенной для любимого мужчины. Но накал страстей всегда неизбежно стихает и если сначала два человека смотрят друг на друга, то потом они смотрят вместе в одном направлении на тот путь, по которому идут вместе.
Они являются друг для друга любимыми, желанными, готовыми поддержать партнёра, если это понадобится. Но это два взрослых самостоятельных самодостаточных человека, каждый из которых в отношениях учитывает и себя, и своего партнёра.
И тогда они живут долго и счастливо, не теряя тепла и нежности.
С уважением, Епифанцева Анна, психолог.
Работаю онлайн.
Анастасия, спасибо за пояснение.
Получается, что эмоциональная связь пропала, когда закончились эмоциональные качели. И если расстаться с этим человеком, то в следующих отношениях с огромной долей вероятности повторится точно такой же сценарий.
Но этот сценарий всегда будет негативный, потому что полноценно жить на эмоциональных качелях невозможно. Надо учиться выстраивать отношения на основе доверия, близости, привязанности.
3120 ₽ -20%
3900 Рублей
Спасибо за ваше письмо. Оно отражает глубокую искренность и желание разобраться в своих чувствах и отношениях.
Вы описываете, как в начале отношений чувствовали себя любимой и значимой. Это важный момент, потому что он показывает, что между вами и вашим партнёром была эмоциональная связь. Вы чувствовали, что он вас "слышит", учитывает ваши потребности и старается для вас. Это создавало ощущение безопасности и близости.
Однако позже вы заметили, что эта связь начала разрушаться. Ссоры стали более частыми, а ваши чувства — менее замеченными. Это типичный пример цикла разрыва связи, который часто возникает в отношениях. Вы начали чувствовать себя одинокой и непонятой, а ваш партнёр, возможно, почувствовал давление или беспомощность, что привело к его отстранению.
Вы описываете, как во время ссор вас начинало "трясти изнутри". Это сильная физическая реакция на стресс, которая говорит о том, что конфликты вызывают у вас глубокую тревогу и чувство угрозы. Это называется первичной эмоцией — это те чувства, которые скрываются за гневом или раздражением. В вашем случае это может быть страх потерять связь с партнёром или ужас отвержения.
Ваш партнёр, в свою очередь, реагирует на ваши попытки поговорить засыпанием, жалобами на плохое самочувствие или ощущением "выгорания". Это может быть его способом защититься от чувства беспомощности или страха не оправдать ваши ожидания. Это называется вторичной реакцией — это то, как мы пытаемся справиться с первичными эмоциями, часто неосознанно.
Вы пишете, что после одного серьёзного разговора партнёр стал более внимательным и заботливым. Это показывает, что он способен реагировать на ваши потребности, когда чувствует, что отношения под угрозой. Однако позже вы заметили, что глубокие разговоры "по душам" исчезли. Это может быть связано с тем, что вы оба начали избегать эмоционально сложных тем, чтобы не нарушать хрупкое равновесие.
Ваши попытки поговорить о своих чувствах — это попытки восстановить связь. Однако, когда партнёр не реагирует так, как вы надеетесь, это может усилить чувство одиночества и обиды. Вы начинаете сомневаться в себе, задаваясь вопросом: "Может, я слишком много требую?" Это типичный момент в цикле разрыва, когда один партнёр чувствует себя "нуждающимся", а другой — "подавленным".
Вы пишете, что стали "холоднее" к партнёру, чтобы избежать конфликтов и эмоциональных качелей. Это может быть вашим способом защитить себя от боли и разочарования. Однако, как вы сами заметили, это не решает проблему, а лишь создаёт иллюзию спокойствия. Такое называется деактивацией привязанности — когда мы отдаляемся от партнёра, чтобы избежать боли, но при этом теряем возможность восстановить близость.
Попробуйте глубже понять, что вы чувствуете в моменты ссор или отстранения партнёра. Что стоит за вашей обидой? Страх? Одиночество? Чувство ненужности? Это поможет вам лучше понять свои потребности. Вместо того чтобы обсуждать, что партнёр делает "не так", попробуйте говорить о том, что вы чувствуете. Например: "Когда ты не отвечаешь на мои сообщения, я чувствую себя одинокой и ненужной". Это может помочь партнёру понять ваши эмоции, не чувствуя себя атакованным. Попробуйте вместе с партнёром понять, как вы попадаете в цикл ссор и отстранения. Например: "Когда я пытаюсь поговорить, ты засыпаешь или говоришь, что тебе плохо. Мне кажется, что ты избегаешь разговора. Может, ты чувствуешь себя беспомощным или уставшим?"
Если вы оба готовы работать над отношениями, то может быть очень полезным обратиться к парной терапии.
Вы стремитесь к близости и пониманию, и это естественное желание для любых отношений. Однако важно помнить, что близость требует обоюдных усилий. Если партнёр не готов участвовать в этом процессе, возможно, стоит задуматься о том, насколько эти отношения соответствуют вашим потребностям и ценностям.
Вы уже делаете важные шаги, анализируя свои чувства и поведение. Продолжайте заботиться о себе и своих эмоциональных потребностях. Вы заслуживаете отношений, в которых чувствуете себя любимой, услышанной и значимой.
С уважением, Оксана Чупринская.
Агастасия
Здравствуйте, спасибо большое, я такое облегчение почувствовала, читая это
Вы действительно меня поняли и написали о том, что мы чувствовали всё это время
Вы нам очень-очень помогли!! Ещё раз огромное спасибо
Спасибо за обратную связь. Была рада помочь. Удачи!
Агастасия
07.02.2025Проблема как раз в том, что у нас пропала эмоциональная связь, прошу прощения, не смогла вопрос написать, потому что запуталась, пока писала
Мне интересно, что именно люди делают в отношениях и нормально ли то, что у нас в отношениях эмоциональные качели пропадают только тогда, когда я "отстаю" от партнёра?