Родители думают, что у меня долгов нет, как мне быть?

Арина (29 лет) 07.02.2025

Здравствуйте. У меня серьёзная проблема. Около четырёх лет назад - по-моему, так - я взяла небольшой микрозайм: не хватало 5000 на оплату съёмного жилья. На самом деле сейчас понимаю, что можно было обратиться к кому угодно, у меня довольно много друзей и знакомых, которые могли бы помочь деньгами: тогда их даже было больше! Затем пошло-поехало. Стала добирать маленькие суммы, чтобы погашать рассрочку на ноутбук, вовремя оплачивать жильё и коммунальные услуги. Поскольку первый год я всё делала вовремя, никто ни о чём и не догадывался. Первый займ я взяла в октябре месяце 2022 года, затем набирала каждый месяц по чуть-чуть, рассрочку, в итоге, закрыла в феврале 2023 года и с подработками выплатила всё в августе 2023 года. Затем резко сократили зарплату, и осенью 2023 года начала набирать микрозаймы. В итоге, к зиме 2023 года на мне была довольно серьёзная долговая нагрузка, но я продолжала набирать, продлевать и, наверное, совершила самую страшную ошибку, когда начала брать долгосрочные займы с обязательным взносом платежей два раза в месяц. Естественно такой долговой нагрузки я не вынесла, и долг из не очень большого, который можно было погасить с чьей-либо помощью, разросся довольно серьёзно. В конце января 2024 года я устроилась на хорошо-оплачиваемую работу и призналась родителям, что у меня долги. Они не упрекнули меня ни словом, помогли мне, взяли большой кредит - беда в том, что я сказала им не про всю сумму - в итоге, большая часть займов была закрыта - с оставшейся я надеялась рассчитаться к концу лета, но в конце мая меня уволили... Платежи по большому кредиту я вносила каждый месяц, однако родители узнали, что у меня остались долги, и помогли ещё дважды. Когда я об этом пишу вам, я ненавижу себя... Не говоря уже о небольших суммах, которые они периодически высылали. До коронавируса у меня не было проблем с заработком, а затем через полтора года, когда урезали зарплату очень и очень ощутимо, начались... Сейчас итог такой, что они помогли мне большой суммой в четвёртый раз - на работу меня никуда не берут, за тратами на еду я раньше не следила, сейчас слежу, есть вариант устроиться в два места сразу, будет известно в начале недели, прошла я отбор или нет, но младшей сестре начали делать прозвоны коллекторы... Родители думают, что у меня долгов нет! Если я сейчас быстро устроюсь на работу после множества отказов, то смогу погасить свою задолженность сама, как я и должна была сделать. Но, если родные узнают, что часть долга ещё не закрыта, они будут сильно тревожиться, и я не знаю, как убедить их отстраниться, чтобы они поняли, что и так сделали всё, что могли, и я решу эту проблему сама. Работа на лето у меня есть, я договорилась со знакомыми, чтобы они устроили меня к себе. Я очень боюсь неожиданных ситуаций, я очень запуталась, и мне очень страшно(((

Здравствуйте, вижу по вашему письму как вам тяжело и что вы испытываете большое чувство вины, хочется вас поддержать.

Если вы хотите как-то окончательно завязать с кредитной историей можно оформить банкротство.

Приятно заметить, что у вас хорошие взаимоотношения с родителями и с их поддержкой. Не стоит себя винить в такой ситуации, к сожалению часто люди попадают в такую долговую яму, набирая по чуть-чуть кредитов и не замечая общей накопленной суммы. В этом есть ловушка. Самое главное, что вы сделали выводы с этого опыта, а так же стараетесь работать и все, что от вас зависит.

Если вы сильно переживаете о родителях попробуйте с ними поговорить и излить душу, вам стыдится нечего, так как много людей попадают в такую ситуацию. Вас родители любят это самое главное и вы так же отзывчивый и поддерживающий человек, судя по всему как переживаете.

Поэтому не стоит себя виноватить. Так же вы попали как и многие в ковидное время, где было сокращение и вы точно здесь не виноваты, просто много сложилось неприятных совпадений в вашей истории. Найдите поддержку и для себя, посмотрите сколько всего вы стараетесь сделать, а так же получили опыт достаточно непростой. Вы не опустили руки, а продолжили сражаться как могли, тем самым вызываете уважение.

Нужно научится себя поддерживать и так сильно не ругать, это любовь и забота о себе, которая просто не обходима в сложных ситуациях.

Если самостоятельно не получится избавится от  чувства вины обращайтесь за консультацией.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн

Арина

Александра, спасибо огромное за тёплые слова!! Прочитала ответ, и мне стало легче! Действительно, они люди любящие, а выход - по крайней мере, в начале пути - вижу в том, чтобы поскорее найти работу и, когда начну со всем расплачиваться, рассказать честно, что работаю над закрытием долгов! Буду стараться исправлять то, что можно исправить! В случае чего обязательно обращусь к вам лично!

Спасибо вам огромное за отзыв, главное верьте в себя и все получится!)