Недоверие и обиды в браке: как вернуть гармонию в отношениях?

Ольга (28 лет) 06.02.2025

Здравствуйте дорогие психологи, у меня просто крик души, помогите. Мы с мужем уже женаты 4 года и до этого встречались два года, когда только начинали встречаться, у нас было много сложностей, в итоге мы расходились на месяц и он уехал учиться, я в этот момент нашла другого и у нас была близость, но потом мой будущий муж ( можно так его назвать) вернулся, и мы заново начали встречаться, далее я нашла что он общался с другой когда мы встречались, но я его простила.. Далее я забеременела, мы поженились. Далее он начал вести себя так, говорить различное оскорбительные вещи в мой адрес, я терпела, по дому не помогал, и это все шло, шло, я терпела.

Далее я устроилась на другую работу и там встретила другого мужчину, у него примерно так же все было но только с женой. Мы общались с ним около двух недель, муж это все обнаружил, так как он везде сидит в моих Соц сетях, и начались разборки.

Он насчет этого простил но все время сейчас спрашивает ты же с ним спала, то у меня во время секса там слишком широко и утверждает что это от того что я спала с тем

Говорит что вся наша семья построена на лжи.. Узнал какие были отношения у меня до него и что там происходило, и узнал что когда мы расходились на месяц я переспала с другим.. Я не знаю что мне делать, как ему доказать что я ему не измеряла, что там широко у меня не от того что я с кем то спала, и что было до него и что там происходило это тоже не касается, да я очень жалею что не сказала ему что спала с другим когда мы расходись на месяц и что я переписывалась с другим я очень жалею

Ольга, здравствуйте!
Между вами с мужем накоплено много разных обид и недоверия, я бы рекомендовала вам парную терапию, чтобы распутать этот клубок и отпустить прошлое, жить в настоящем друг с другом. Ведь вы выбрали быть вместе тогда, и сейчас выбираете быть вместе, а могли бы и разойтись, если бы не было чувств друг к другу. Значит есть основа для налаживания отношений.

Если муж не согласен идти к психологу, то вы можете сама начать эту работу, со своими эмоциями, страхами и сожалениями. Если вы разберетесь в себе и почувствуете себя лучше, то лучше сможете построить диалог с мужем. Это тоже хороший шанс на выход из кризиса

Доказывать, что вы не изменяли, можно сколько угодно, но если муж не верит, то может никаких доказательств не принять, - нужно восстанавливать доверие и контакт между вами, в целом.

С уважением, Мария
психолог в полимодальном подходе, г.Ереван и онлайн

Здравствуйте, Ольга.

А зачем вам объяснять что-то? Чего сами хотите от отношений?
Вы пишите, что нужно вернуть гармонию, а по сообщению слышно, что гармонии и не было. Тогда что возвращать?
Что было до мужа или пока вы не встречались, это не его дело, а ваше личное. Его тогда не было в вашей жизни, ясности в отношениях тоже. Тогда что он может предъявлять и за что упрекать? К тому же у самого ведь были отношения во время уже ваших.
Ольга, честно, хочется чтобы вы сами ответили себе зачем вам эти отношения?
Зависимые, абьюзивные. Я тут не говорю, что вам нужно бежать расставаться. Я говорю, что вы сами должны делать осознанный выбор. Вы должны ответить на вопрос себе. А потом уже, если захочется, бежать оправдываться перед мужем.

Желаю благополучия!

Если будет настрой на работу, приходите в терапию, разобраться в себе и зависимых отношениях с мужем.

Практикующий психолог, член РПА,
Гештальт-терапевт,
Арт-терапевт