Добрый вечер! Муж проходил реабилитацию от алкогольной зависимости 5 месяцев. Через 2,5 месяца сорвался и пьет уже два месяца. Количество увеличивается, настрой никакой. Как мне поступить?
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Алина!
К сожалению, зависимость становится частью жизни. Борьба с этим недугом никогда не прекращается. Даже в период ремиссии внутренние противоречия сохраняются.
Ваше положение крайне сложное. Вы по большому счету не можете это контролировать. Если готовы проходить вместе с мужем все стадии этого сложного пути, то вам нужно понимать, что здесь определенности быть не может. Для исцеления необходима трансформация личности. А на это уходят годы.
Если готовы будете об этом поговорить - обращайтесь.
Консультирую онлайн и очно.
Всего вам доброго!
Остапец Ольга Васильевна, психолог-психоаналитик, член ЕКПП
Здравствуйте, обычно врач нарколог перед лечением разговаривает с родственниками о их поведении. С вами была проведена беседа? Если нет, то постараюсь объяснить.
В первую очередь, если вы живете уже долго с мужем и его зависимостью, то у вас есть созависимость и с ней так же нужно работать с психологом.
Созависимость в первую очередь выражается помощью другим и забывается о своей жизни и своих потребностях.
Зависимые люди привыкли перекладывать ответственность на других и поэтому могут себе позволить часто срываться, придумывать всякие причины и при этом не думать о других близких им людей. Поведение зависимого похоже на ребенка. Здесь нужно учитывать и фактор того, что рядом всегда находятся люди которые зависимого будут жалеть жена, мать в первую очередь и таким образом берут за него эту ответственность в лечении и контроле. Парадокс в том, что чем больше этой заботы будет, чем сложнее зависимому будет выработать свою ответственность в принятом лечении. И только от зависимого зависит его выздоровление, для этого нужна большая мотивация.
Как создается сама мотивация, только с помощью жестких условий, то есть если родственники объяснят ему, что помогать не будут, если тот выберет алкоголь, то он соответственно должен будет взять на себя всю ответственность. Обычно это угроза разводом, уходом из таких отношений.
Но будите ли вы готовы к такому? Если нет, то вам необходимо поработать с психологом и выявить причину, почему вы готовы жертвовать своей жизнью ради такой заботы которая не окупится? Был ли у вас в детстве похожий опыт у ваших родителей? Как давно в вашей семье эта проблема? Как вы сами справляетесь? Что вас держит в таких отношениях? На сколько вы чувствуете свою усталость по 10 шкале? Что вам помогает в восстановлении?
Все эти вещи нужно выяснить, чтоб разобраться в дальнейших ваших действиях. Так как вы сами написали
Как мне поступить?
Значит не готовы к какому-то решению, и чтоб оно было сначала нужно понять, что вас держит и почему готовы терпеть.
Если будет желание обсудить все эти вещи, записывайтесь на консультацию.
С уважением, Александра
гештальт-терапевт, СПб
принимаю очно и онлайн
Алина
05.02.2025Спасибо Вам за ответ! Общаться нужно ему с Вами или мне как созависимая? Какова стоимость?