Как вернуть отношения после ссоры?

Саша (18 лет) 02.02.2025

Здравствуйте. У меня такая проблема, я рассталась с парнем. Мы знакомы 5 лет, наши отношения всё это время были на расстоянии, но в этом году мы планировали встретиться. Начиная с прошлого года мы начали реже общаться, часто ссориться и в конечном итоге, не так давно на почве очередной ссоры расстались. Потом моя подруга со злости наговорила ему ерунды. Будто я встречалась с ним из-за жалости. Недавно я пыталась с ним поговорить, но это вызвало очередную ссору, где он меня заблокировал в одной из социальной сети, грубо со мной разговаривая. Скажите, что мне делать. Я его очень люблю и не хочу терять. Что мне нужно ему сказать, чтобы мы снова смогли общаться?

Здравствуйте, Саша

В такой ситуации важно сначала дать пространство и время, чтобы эмоции с обеих сторон улеглись. Попытки немедленно восстановить контакт, особенно через соцсети, могут восприниматься как давление, особенно если он сейчас чувствует обиду или гнев. Вместо того чтобы сразу что-то говорить, стоит задуматься: что именно Вы хотите донести? Возможно, не столько оправдаться или объяснить слова подруги, сколько выразить сожаление о том, как всё сложилось, и показать, что Вы слышите его боль.

Когда почувствуете, что он готов слушать (это может быть через неделю, месяц — важно не торопить), напишите ему коротко, без обвинений, от первого лица. Например: «Я понимаю, что последние месяцы были тяжёлыми, и мне жаль, что мы не смогли избежать ссор. То, что сказала подруга, не отражает моих чувств — я никогда не жалела о наших отношениях. Если захочешь поговорить, я готова выслушать».

Ключ здесь — не требовать ответа, не оправдываться, а оставить дверь открытой. Если он не ответит сразу, не настаивайте: иногда люди возвращаются, когда их не подталкивают. Параллельно спросите себя: готовы ли Вы к отношениям, где придётся преодолевать не только расстояние, но и накопленные обиды? Иногда любовь — это и умение отпустить, если другой человек выбирает уйти. Но если верите, что стоит бороться, начните с малого — с искренности и терпения.

Надеюсь, что мой ответ был полезен. Если Вам потребуется моя помощь, готова с Вами поработать. Телефон для связи найдете в моем профиле.

С уважением, Анна Вакалюк, психолог КПТ, EMDR