Как побороть свое стеснение и зажатость в общении с парнями?

Ксения (20 лет) 02.02.2025

Мне 19 лет, общения с парнями практически нет на протяжении всего подросткового возраста, отношений никогда не было. Я чувствую себя скованно и неуверенно рядом с парнями, я думаю что это связано с тем, что мои влюбленности всегда были невзаимными, а год назад я столкнулась с отвержением в ответ на мое признание в симпатии, что оставило на мне след. Из-за этого я считаю, что я автоматически неинтересна парням, что я невидимая для них. Мне кажется что любой парень отвергнет меня и не захочет общаться, причем это касается даже тех, с кем просто общаюсь и не испытываю никакого романтического интереса. Из- за этого я сковываюсь во время общения.

Недавно мой брат познакомил меня со своим друзьями (мы сверстники). Мы общались с ними без остановки несколько часов и обсудили очень много тем. Друзья брата сказали что со мной очень интересно общаться, со мной можно обсудить важные темы, один из парней даже комплимент сделал. И с одной стороны все это слышать приятно, ведь я думала о тебе в противоположном ключе, но в то же время меня это все смутило, ведь мне непривычно слышать такое.

После мой брат сказал, что заметил как его друзья проявляли ко мне внимание, именно как к девушке, но я этого всего не замечаю, потому что давно убедила себя что ко мне не могут проявлять интерес. Даже когда я считываю очевидный знак внимания, я убеждаю себя, что это неправда и ошибка. Потому что раньше я часто обманывалась из за этого. Из-за слов брата мне стало одновременно и приятно, и некомфортно и зажато, ведь я не привыкла к такому. У меня почему что возникает отторжение ко всему этому.

Я хочу побороть свое стеснение и зажатость в общении с парнями. Ведь я знаю себя и силу своего характера, которую я способна проявлять в общении со своим полом, и это нравится людям, но с противоположным полом я сразу же смущаюсь, и не могу показать свою личность в полной мере

Здравствуйте, Ксения!

Спасибо, что поделились своей историей. Понимаю, как непросто справляться с чувством скованности и неуверенности при общении с парнями, особенно когда прошлый опыт оставил на вас след. Давайте разберёмся в том, что происходит и как можно изменить ситуацию.

В чём суть проблемы.
Ваши невзаимные влюбленности и отвержение в прошлом создали внутреннюю установку, что вы автоматически "неинтересны" парням. Эта установка вызывает страх перед повторным отказом и заставляет вас вести себя скованно, чтобы избежать боли.
Также присутствует склонность к самокритике. Вы можете обесценивать любые знаки внимания или комплименты, считая их случайностью или ошибкой. Это мешает вам воспринимать их как подтверждение вашей ценности.
Зажатость и дискомфорт из-за непривычной ситуации. Когда вы слышите положительные отзывы от парней, это одновременно приятно и смущает вас, так как противоречит вашей привычной установке.

Почему возникает эта реакция.
Это может быть защитный механизм. Вы избегаете восприятия знаков внимания всерьёз, чтобы защитить себя от возможного разочарования. Проще убедить себя, что интереса нет, чем снова пережить боль отвержения.
Сказывается негативное самовосприятие. Из-за прошлых переживаний вы подсознательно можете воспринимать себя как недостаточно привлекательную или интересную, даже если ваш реальный опыт говорит об обратном.
Непривычность положительного внимания также играет роль. Когда оно появляется, мозг воспринимает его как что-то "новое и странное", что вызывает смущение и зажатость.

Влияние на ваше общение с парнями.
Вы не можете расслабиться и показать себя настоящую, потому что всё время контролируете свои слова и действия, чтобы избежать ошибок или возможного отказа.
Парни могут видеть вашу замкнутость как отсутствие интереса или желание держать дистанцию, хотя на самом деле это ваша внутренняя неуверенность.
Чем больше вы избегаете контакта, тем сильнее закрепляется установка, что с парнями трудно общаться.

Приглашаю вас на консультацию, где мы сможем
разобрать корни вашей неуверенности и проработать прошлый опыт отвержения, чтобы он больше не влиял на вас
изменить негативные установки о себе и научиться воспринимать внимание со стороны парней как естественное и заслуженное
разобрать, как постепенно уменьшать скованность в общении, используя небольшие шаги и практики
укрепить вашу самооценку и внутреннюю уверенность, чтобы вы могли чувствовать себя комфортно в любых ситуациях

Ваше осознание проблемы — это уже большой шаг вперёд. С помощью небольшой поддержки и работы над собой вы сможете раскрыться в общении и перестать бояться быть собой рядом с парнями.

С уважением и теплом,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!