Бывший хочет видеть ребёнка, как мне поступить?

Валентина (41 год) 02.02.2025

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Гражданский муж ушол когда дочке был 1 годик,он не интересовался ей вообще,сейчас дочке 9 лет и проснулись отцовские чувства,написал что хочет общаться и дружить,сказал что жил с женщиной не срослось и что наша дочь единственный ребёнок, просил прощение за слёзы и обиды,на алименты подала,но дальше дело не пошло пожалела,сам от себя переводит 5000 в месяц,дочь не особо горит желанием с ним общаться,хотя я никогда не настраивала её против отца,тут на днях написала его мама дочке "если мама отпустит ,приезжай в гости на весенние каникулы" Как я могу дать ребёнка им ,если 8 лет вообще никаких действий не было с их стороны?я не доверяю этим людям.Подскажите пожалуйста как мне поступить?

Валентина, здравствуйте.

Часто бывает так, что люди спустя время понимают свои ошибки и стараются их исправить. Причины у каждого свои на это.

Ваши чувства и переживания понятны.

Как вам поступить вы сами поймете. А для этого важно посмотреть на ситуацию немного со стороны, не из чувства обиды на мужа.

Оцените ситуацию в целом:

Хотите вы что бы у вашей дочери была поддержка со стороны отца и его родственников?

Какая это поддержка?

В какое время, на сколько, в каком месте?

Прошло много лет и вы не знаете этих людей, их привычки, ценности и поэтому нет доверия.

И вы не знаете, как будет дочери в обществе этих людей.

Валентина

"если мама отпустит ,приезжай в гости на весенние каникулы" Как я могу дать ребёнка им ,если 8 лет вообще никаких действий не было с их стороны?я не доверяю этим людям.

Для первого знакомства можно организовать встречу на нейтральной территории, поговорить, погулять, пообщаться. Вы увидите мужа, дочка отца. Оцените все и станет все понятно.

Подумайте, возможно есть другие подходящие для вас варианты.

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ

Здравствуйте, Валентина

Ваша ситуация требует деликатного подхода, где важно совместить юридические нормы, эмоциональные потребности дочери и Ваше внутреннее ощущение безопасности. Давайте разберемся, как найти баланс между этими аспектами, не превращая решение в формальность.

Начните с честного разговора с дочерью, но без навязывания своей позиции. Спросите, что она чувствует в связи с предложением отца и бабушки. В 9 лет дети уже способны формулировать свои мысли, даже если они противоречивы. Возможно, ей страшно встретиться с человеком, который долгое время отсутствовал, или она испытывает любопытство. Ваша задача — создать пространство, где ее голос будет услышан. Например, можно сказать: «Я вижу, ты не очень хочешь ехать к папе. Давай подумаем, как сделать так, чтобы тебе было комфортно». Если она колеблется, предложите начать с видеозвонка или короткой встречи в вашем присутствии — так вы снизите тревогу и у нее, и у себя.

При этом важно понять мотивы отца. Его внезапное желание общаться после восьми лет молчания может быть продиктовано одиночеством или чувством вины, а не искренним интересом к ребенку. Попробуйте поговорить с ним откровенно, не вовлекая дочь в переговоры. Скажите: «Я готова обсуждать ваше участие в ее жизни, но сначала давайте договоримся о правилах. Доверие нужно заслужить, особенно после таких долгих лет отсутствия». Если он настаивает на немедленной встрече, это может быть тревожным сигналом — зрелый родитель понимает, что ребенку нужно время.

Не стоит сразу соглашаться на поездку к бабушке, даже если та настаивает. Вы имеете полное право установить границы: «Любые планы, касающиеся дочери, мы обсуждаем лично. Пока я не уверена в безопасности таких визитов, поэтому предлагаю начать с совместных прогулок в нашем городе». Помните, что закон на Вашей стороне — если отец не установил связь раньше и не оформил права официально, его возможности влиять на вашу жизнь ограничены. Однако если он решит обратиться в суд, отсутствие алиментного соглашения может сыграть против него, а в вашу пользу.

Не игнорируйте свои чувства. Ваше недоверие к этим людям — не каприз, а естественная реакция на годы бездействия. Если внутренний голос подсказывает, что сейчас не время для резких шагов, прислушайтесь к нему. Можно мягко, но твердо ответить бабушке: «Сейчас дочь не готова к поездкам. Давайте сначала наладим регулярное общение здесь, а потом обсудим каникулы».

Главное — помнить: вы не враг отцу, а защитник дочери. Каждый ваш шаг должен быть направлен на ее благополучие, а не на наказание прошлых ошибок. Постепенность, открытость и четкие границы помогут избежать новых ран — как у нее, так и у вас.

Надеюсь, что мой ответ был полезен. Если Вам потребуется моя помощь, готова с Вами поработать. Телефон для связи найдете в моем профиле.

С уважением, Анна Вакалюк, психолог КПТ, EMDR