Что означает сон?

Ирина (26 лет) 02.02.2025

Здравствуйте! Хотелось бы узнать значение сна. Мне 26 лет, во сне было примерно столько же. Ситуация случилась перед Новым годом. Мама должна была вернуться домой, но не пришла. Вместо этого она звонит с чужого телефона (это номер вроде бы моей учительницы) и говорит, что после нового года мы больше не увидимся, я слышу что она плачет и я тоже начинаю плакать. Спрашиваю как? Почему? Она не отвечает, только говорит, что с ней все хорошо и что ее покормили. И разговор закончился. Сообщили всем службам и родственникам. И я с подругой бежим ее искать просто везде, решаем перевернуть все, лишь бы найти. Ищем везде. Ходим на рынок, пытаемся зайти в маленькие здания с маленькими окошками. Далее я проснулась.

Полезные советы психологов: Задать вопрос психологам

Здравствуйте, Ирина!

Психологи, работая со сновидениями, как правило интерпретируют их значения не так, как трактуют сонники. Первое - это интерпретация не одного сновидения, а цикла снов. Например, если Вам снится один и тот же сон или похожий сон на протяжении нескольких лет. Или цикл разных, с похожим контекстом, сновидений, но ярких по содержанию и чувственному наполнению.

По одному сновидению сложно что-то сказать, сложно сказать в отрыве от контекста Вашей жизни и переживаний.

Если в общих чертах, то сон выполняет функцию окна в бессознательное: то, что не допускается сознанием ( чувства, мысли, идеи, фантазии), все то, что сознание вытесняет, но при этом вытесненный материал заряжен чувствами и аффектами, все это может возвращаться в сновидении в видоизмененном состоянии .

Терапевт, интерпретируя сновидение, задает вопросы о том, какие точки во сне были самыми "горячими" и какие чувства испытывал сам сновидец.

Я рискну предположить, что содержание Вашего сновидения может свидетельствовать о страхе потери объекта, страхе сепарации от значимого объекта. Другими словами, сновидение может говорить о том, что Вам страшно потерять маму. Страх потери объекта, как правило, сопровождает процесс сепарации от него.

Попробуйте записывать сновидения, которые Вам кажутся важными и наполненными чувствами. Возможно Вы сможете обнаружить связь с тем, что происходит в жизни и что Вы чувствуете в реальности.

С уважением, Оксана

Консультации, которые помогли людям: Задать вопрос психологам

Здравствуйте Ирина!

У сновидения есть две основные функции - это исполнение желания, которое не может быть исполнено в реальной жизни, или попытка разрешения во сне какой то травмирующей ситуации.

Также у сновидения есть две части - явная, которую вы рассказали, и скрытая - то что этот сон действительно означает. Что бы понять скрытую часть вашего сна, сон трактуется в контакте с вами, в зависимости от ваших ассоциаций. Сон действительно очень интересный, и похоже вызывает у вас очень много тревоги

Более подробно о снах можете прочитать в моей статье https://www.all-psy.com/stati/detail/11077

Здравствуйте, Ирина!

Во сне происходит переработка событий, которые с Вами произошли, но иносказательно, с помощью образов. Скорее всего Вы что- то вытесняете в реальной жизни ( какие- то сильные эмоции, чувства и переживания).

На, что я обратила внимание: Вы пишете, что пытаетесь зайти в маленькие здания с маленькими окошками- возможно это как-то связано с Вашими детскими историями и переживаниями. Может быть сейчас в Вашей жизни происходит ситуация, которая напоминает Вам детство и связанную с ним эмоциональную травму(сильное негативное переживание) и возможно Вам не хватает поддержки (мама не пришла) или возможно Вы сейчас на этапе, когда Вам хочется жить по своему,по- взрослому - не зависеть от мамы, и это может вызывать тревогу так как бессознательно Вы боитесь нарушить правила мамы, иначе маме будет плохо, она будет "плакать"

Ответы психологов на вопросы: Задать вопрос психологам

Чупринская Оксана Григорьевна

Опыт 16 лет

Чупринская Оксана Григорьевна

Опыт 16 лет

Здравствуйте! Спасибо за ваш сон. С точки зрения юнгианского анализа, сны — это послания из бессознательного, которые могут раскрывать важные аспекты нашей внутренней жизни, страхов, желаний и нерешенных конфликтов. Давайте попробуем интерпретировать ваш сон, учитывая его символику и контекст, хотя это возможно лишь приблизительно без знания контекста вашей жизни и живого диалога с вами.
Мама в снах часто символизирует не только реальную мать, но и архетип Матери — источник заботы, безопасности, поддержки и связи с прошлым. Ее отсутствие может указывать на чувство утраты, тревогу или необходимость отделения от материнской фигуры. Чужой телефон (возможно, номер учительницы) может символизировать дистанцию или посредничество. Учительница часто ассоциируется с авторитетом, знаниями или наставничеством. Возможно, это указывает на то, что ваше бессознательное пытается передать вам важное сообщение через «посредника».
Новый год символизирует новый этап, перемены, начало чего-то нового. Фраза о том, что вы больше не увидитесь, может указывать на завершение какого-то этапа в вашей жизни или отношениях с матерью (или с архетипом Матери). Плач во сне часто символизирует высвобождение эмоций, которые могут быть подавлены в реальной жизни. Это может быть связано с чувством утраты, страхом разлуки или необходимостью отпустить что-то.
Интересна фраза «с ней все хорошо, ее покормили». Она может указывать на то, что мама (или символизируемый ею аспект) находится в безопасности, но в другом «пространстве». «Покормили» может символизировать заботу или удовлетворение потребностей, но в контексте сна это звучит несколько отстраненно, как будто мама находится в каком-то другом мире или состоянии, в ином измерении.
Подруга может символизировать вашу поддерживающую, активную часть личности, которая помогает вам справляться с трудностями. Поиски мамы могут отражать ваше стремление восстановить связь с чем-то утраченным или найти ответы на важные вопросы. А маленькие здания и окошки могут символизировать труднодоступные или скрытые аспекты вашей психики. Возможно, вы пытаетесь «заглянуть» в те части себя, которые пока остаются для вас загадкой.
В 26 лет вы находитесь на этапе, когда важно отделиться от родительской фигуры (особенно матери) и обрести самостоятельность. Сон может отражать ваши страхи или сопротивление этому процессу. Фраза «мы больше не увидимся» может символизировать завершение старой динамики в отношениях с матерью. Сон может отражать ваши страхи перед переменами, особенно если они связаны с отношениями с матерью или другими значимыми людьми. Новый год как символ нового этапа может вызывать тревогу, связанную с неизвестностью. Поиски мамы могут символизировать ваше стремление найти что-то важное в себе — возможно, утраченную связь с внутренним источником заботы, безопасности или поддержки. Маленькие здания с окошками могут указывать на то, что этот поиск требует внимания к деталям и скрытым аспектам вашей личности. Если рассматривать маму как символ архетипа Матери, сон может говорить о ваших отношениях с этим архетипом. Возможно, вы переживаете кризис в этой области — например, чувствуете, что теряете связь с источником заботы и поддержки внутри себя. Плач во сне может указывать на незавершенные эмоции, связанные с матерью или другими значимыми отношениями. Возможно, есть что-то, что вы не до конца выразили или отпустили.
Подумайте, есть ли в ваших отношениях с матерью или другим значимых лицом невысказанные эмоции, конфликты или темы, которые требуют завершения.
Запишите, чего вы боитесь в связи с переменами или утратой. Это поможет лучше понять, что именно вызывает тревогу.
Попробуйте визуализировать или нарисовать образ Матери. Что он для вас значит? Как вы можете укрепить связь с этим архетипом внутри себя? Задайте себе вопрос: что я ищу в своей жизни? Что для меня важно найти или восстановить? Если сон вызвал сильные эмоции, попробуйте выразить их — через разговор, письмо или творчество.
Ваш сон, вероятно, отражает важный этап в вашей жизни, связанный с отделением от материнской фигуры, страхами перед переменами и поиском себя. Он призывает вас обратить внимание на свои эмоции, завершить незавершенные процессы и найти внутренний источник поддержки. Если тема сна продолжает вас беспокоить, возможно, стоит обсудить ее с психологом для более глубокой проработки.

С уважением, Оксана Чупринская.