Избавится от маструбации

Дмитрий (26 лет) 01.02.2025

С 14 лет присутствует маструбация 1-2 раза в неделю не знаю как избавится щас 26 скоро 27 уже не знаю что делать и себя виню за это что начал,девушки не было бросал на 6 месяцев больше нервничать стал из за этого

Дмитрий, сейчас мастурбация для вас способ снятия напряжения. 1-2 раза в неделю не приведёт к ни к физическим ни к психологическим нарушениям.

Если хотите сохранить сексуальную энергию для реальных отношений, то нужно решить вопрос с тревожностью.  Если начал нервничать, значит организм приучается снимать стресс через мастурбацию. Стрессы это естественная, часть жизни, поэтому  есть вероятность дальнейшего развития в  зависимость, которая потом может помешать в сексуальных отношениях.

Сейчас это не нарушение и не болезнь, если только  не застреваете в порно.

Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.

Здравствуйте, Дмитрий.

Мастурбация, как способ сексуальной разрядки, не является патологией. Скорее, отсутствие сексуального влечения - это не норма, и сексологи- психологи в таком случае исследуют этот феномен.

Если говорить коротко о нарушениях сексуального характера, то, скорее, являться нарушением будет тот способ сексуальной разрядки, который является единственным и препятствующим нормальной сексуальной цели (коитусу), то есть, если сексуальная разрядка наступает только после мастурбации и никакие другие способы, в частности, сексуальный контакт с другим человеком не приносит удовольствие.

У меня вопрос по поводу Ваших чувств: Вы сообщаете о том, что испытываете чувство вины. Можно попробовать разобрать и поисследовать этот аффект.

Какие фантазии и идеи возникают в процессе/ после мастурбации? Что именно вызывает у Вас это чувство? И как оно звучит? Чьим голосом?

Могу предположить, что чувство вины возникает из ощущения, что нарушается закон, что-то запретное воплощается в реальность, чувство вины может формироваться из-за бессознательного страха наказания.

Эти конструкции формируются очень рано, если точнее, тогда, когда ребенок вступает в эдипову фазу, тогда, когда ребенок испытывает страх за свои влечения, страх наказания и , как следствие- чувство вины. Но не будем подробно об этом, это место исследования в терапии, психологи сексологи или психоаналитики возвращаются в этот период вместе с пациентом, и разбирают феномены, которые характерны для этой стадии психосексуального развития.

И еще вопрос: как у Вас складывались отношения с девушками? Если не складывались, то , по Вашему мнению , что являлось причиной?

И основной, важный вопрос: Чего бы Вам хотелось? Какую потребность хочется реализовать?  Хочется-ли отношений? Эмоционального контакта? И если да, то что Вам мешает (чувства, идеи) вступать в отношения?

Если резюмировать, то, вероятно, мастурбация не приносит удовлетворения, так как , например , мог бы приносить сексуальный контакт с другим человеком. Сексуальная потребность, как и сам сексуальный контакт, не несет в себе функцию только сексуальной разрядки. В сексуальном контакте реализуются многие потребности и желания, в том числе и эмоциональная близость, слияние, ощущение принадлежности к другому, тогда как мастурбация несет в себе только лишь разрядку. Возможно, возникает ощущение фрустрированности, которое является следствием того, что реальная потребность неудовлетворена.

Буду рада помочь, с уважением, сексолог - психолог Оксана

Доброго времени суток Дмитрий!

Мастурбация 1-2 раза в неделю, если она адаптивная, не несёт вреда Вашему организму. Подробнее об этом здесь

Если же она носит дезадаптивный характер, то с этим нужно разбираться подробно.

В Вашем обращении, Вы пишите о психологическом дискомфорте:

- желание избавиться. (почему такое одержимое желание?);

- виню себя (в чём заключается чувство "вины" и с чем оно связано?);

- больше нервничать стал из-за этого (уточните пожалуйста, из-за чего конкретно?).

Юрий Тен.

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Действительный член МПАП.