Здравствуйте! Мне 35 л. Примерно 2 месяца назад вдруг начала трястись голова, сходила к неврологу, терапевту назначили успокаивающие таблетки, уколы ставили (2 недели). Но все равно она не исчезла полностью. А вчера на работе была словесная перепалка (ссора) с коллегой, после этого опять начала трястись голова (тремор, как будто у бабушек). Теперь уже точно поняла, что тремор начинается после стрессовой ситуации. Дома, в состоянии покоя не тревожит. А на работе из-за тремора не могу полноценно работать. Не хотелось бы и дальше испытывать такое состояние после каждой ссоры. МРТ прошла, узи щитовидной железы, БЦА тоже - все нормально . Что мне может помочь? Психотерапия?
Здравствуйте, Виктория.
Спасибо, что поделились своей историей — понимаю, как непросто Вам сейчас. То, что Вы заметили связь тремора со стрессом, уже важный шаг. Ваше тело словно сигналит: "Хватит, мне нужно время на восстановление". И это абсолютно нормально — так наша нервная система иногда реагирует на перегрузки, особенно если стресс стал частым гостем. Рада, что обследования не выявили серьёзных нарушений — это хорошая новость, но теперь стоит сосредоточиться на том, как помочь себе чувствовать себя устойчивее.
Психотерапия действительно может стать опорой. Она поможет не только разобраться в реакциях на конфликты, но и научиться мягко гасить внутреннее напряжение до того, как оно превратится в тремор. Представьте, что Вы обретаете свой собственный "щит" от стресса — не идеальный, но тот, что позволит Вам дышать свободнее даже в сложные моменты.
А ещё, возможно, стоит обсудить с врачом варианты временной поддержки — например, препараты, которые помогут нервной системе перестроиться, пока Вы учитесь новым способам справляться с эмоциями. И не забывайте о маленьких ритуалах заботы о себе: тёплый чай, минута глубокого дыхания перед рабочим днём, прогулка в тихом месте — иногда это действует как бережный бальзам для души.
Вы уже многое сделали для себя — и это достойно уважения. Доверяйте своему пути. Даже если сейчас кажется, что тремор мешает жить, помните: это временно. Вы обязательно найдёте свой способ вернуть себе лёгкость и уверенность.