Как найти смысл жизни в 66 лет

Татьяна (73 года) 01.02.2025

Ситуация не нова. Кажется теперь, что пионерия, комсомол, строй отряды и т.д., это был просто БРЕД!!! Бред наших "задуренных" властью голов. Мы ехали на БАМ, я преподавапла в музыкальной школе. Думала, что в старости все будет прекрасно! НО! Теперь нет ни квартиры, ни нормальной пенсии, ни денег на лекарства. Но главное - нет смысла жизни. Нет ничего!!! Мне 66 лет. как жить дальше???

Татьяна, смысл жизни в том, что бы чувствовать себя живым. Это ощущение дают эмоции. Эмоции реальнее получать, находясь среди других людей, занимаясь совместной деятельностью.

В этом смысле и БАМ и пионерия давали ощущение общности, принадлежности к чему то значимому.  Великие стройки и великие цели.

Современная направленность на индивидуализм делает людей одинокими и внутренне беззащитными. Поэтому люди стараются побольше накопить, стараясь себя обезопасить от беспомощности. Но, независимо от количества квартир, без чувства общности, побеждает депрессия. И накопленное перетекает врачам, психологам, аптекарям.

Найдите кому вы можете помочь? Быть волонтёром в местном заповеднике или при организации крупных концертных мероприятий. Помочь в приюте для животных или посетить ребёнка в интернате. Женщины вяжут носки  и плетут маскировочные сети для солдат.

А можно сыграть несколько композиций в больнице для тяжелобольных.

Или продолжать профессиональную деятельность- учитель музыки и сейчас нужен.  Кому то для дальнейшей профессии, а кому то просто добрый человек и интересное увлечение.

Вы можете быть платной няней или за оплату помогать другой, более обеспеченной женщине ухаживать за домом или садом, составляя интересную компанию.

Смысл даёт ощущение своей нужности. И много людей, как и вы, нуждаются в ком то рядом и не знаю только как найти единомышленника или помощника.

Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.

Добрый день Татьяна!

      Моя статья о смыслах есть в профиле в заметках, но я для Вас повторю несколько своих мыслей, взятых у классиков:

 - Нахождение смысла – это вопрос не познания, а призвания. Смысл объективен! Человек не изобретает его, а находит в мире, в реальной действительности и именно поэтому он выступает для человека как данность, требующая своей реализации. В психологии феномену смысла жизни придается большое значение через рассмотрение его влияния на жизнь человека. В некоторых направлениях психологии, психика здорового человека определяется через поиск «подлинной жизненности, способности получать удовольствие от жизни в настоящем, здесь и теперь, не откладывая радость и счастье на неопределенное «когда-нибудь потом». Так же, личностный смысл обладает рядом важных особенностей, центральная из которых – производность личностного смысла от места человека в системе общественных отношений и от его социальной позиции. Таким образом, смысл – это выражение отношения человека к явлениям объективной действительности, изменениям окружающего мира, собственной деятельности и поступкам других, к результатам творчества, к красоте окружающего мира.

     Личностные смыслы отражают внутреннюю значимость всех предметов, вещей и явлений для человека, а система ценностных ориентаций отвечает за направленность личностной активности. Исходя из этого, смысловая наполненность человека в системе представляет собой центральное ядро, структуру личности, определяющую ее направленность и являясь при этом высшим уровнем регуляции социального поведения личности.

      Переводя на "русский" язык скажу следующее - понятие смыслов вопрос скорее философский, на который в реальности нет ответа общего. Каждый человек приходит в этот мир без смысла и без сценария и лишь в течении жизни все это формируется и создается. Еще один важный момент - смысла общего тоже нет, т.е. нет его одного от рождения до смерти. Смыслы меняются с возрастом, со временем и культурой. Одним словом - это поиск, и все, что Вас от этого сейчас может отгораживать - это внутренние конфликты, связанные с некоей неудовлетворенностью и тогда поиск смысла  - это не причина, а следствие.

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

Здравствуйте, Татьяна

Мне важно понять, что именно сейчас для Вас стало самой острой болью: ощущение прерванной жизненной истории, где обещанное будущее не наступило, или тревога о сегодняшнем дне, где материальные трудности накладываются на экзистенциальную пустоту? Когда Вы говорите «нет ничего», это звучит как утрата не только внешних опор, но и внутренних ориентиров. Возможно, Вам сейчас особенно не хватает того, что психологи называют «опорными нарративами» — личных историй, придающих жизни целостность и ценность.

Когнитивно-поведенческая терапия могла бы помочь пересмотреть автоматические мысли вроде «всё было зря», которые, как черная дымка, застилают взгляд на прошлое и будущее. Например, мы могли бы исследовать, какие конкретно ожидания из молодости сейчас вызывают наибольшую горечь, и как эта боль мешает замечать даже маленькие моменты, где жизнь всё ещё сопротивляется хаосу — будь то воспоминания о музыке, которую Вы преподавали, или что-то ещё, что сохранило для Вас ценность.

EMDR-терапия, работая с травматичными воспоминаниями о «задуренных» годах, могла бы снизить эмоциональный заряд тех ситуаций, где Вы чувствовали себя обманутой системой. Это не стирание памяти, а переработка переживаний, чтобы они перестали отравлять настоящее. Например, эпизоды, связанные с БАМом, могут быть не просто источником горечи, но и ключом к Вашей внутренней силе — той, что позволяла верить и действовать вопреки трудностям.

Постарайтесь  восстановить связь между той девушкой, которая ехала на стройку с горящими глазами, и сегодняшней женщиной, которая, несмотря на всё, продолжает искать ответы. Это не про «найти смысл», а про то, чтобы услышать собственный голос под грузом разочарований. Вы имеете право на гнев к обесценившемуся прошлому — но, возможно, за этим гневом скрывается то, что всё ещё живо и хочет прорасти.

Как Вы думаете, если бы Ваша нынешняя ситуация была метафорой — например, засохшим деревом, у которого под корой остались живые ростки — что могло бы помочь этим росткам пробиться? Иногда такие образы становятся мостиком к тем частям себя, которые мы считали утраченными.

Надеюсь, что мой ответ был полезен. Если Вам потребуется моя помощь, готова с Вами поработать. Телефон для связи найдете в моем профиле.
С уважением, Анна Вакалюк, психолог КПТ, EMDR

Здравствуйте, Татьяна. В вашем послании много чувств. И ваши чувства абсолютно понятны и законны. Вы прожили жизнь, полную труда, надежд и веры в лучшее будущее. И сейчас, когда реальность оказалась далёкой от тех ожиданий, которые были у вас в молодости, естественно испытывать горечь, разочарование и даже гнев. Это нормально — чувствовать, что вас "обманули", что ваши усилия не были оценены по достоинству. Ваша боль — это естественная реакция на то, что вы пережили. Вы имеете право чувствовать себя обиженной, уставшей, потерянной. Ваш опыт — это часть вашей уникальной истории, и он заслуживает уважения. Грустно видеть, что вы склонны обесценивать то, через что прошли. Ваша боль многогранна: это и боль от потери смысла, и боль от материальных трудностей, и боль от одиночества. Вы чувствуете, что остались один на один с проблемами, и это может вызывать ощущение беспомощности. Но важно помнить, что ваши чувства — это не просто реакция на внешние обстоятельства, это ещё и сигнал о том, что вы хотите чего-то большего, чего-то настоящего. Ваша боль — это не просто страдание, это ещё и знак того, что вы живы, что вы хотите жить полноценно, с достоинством, что вы ищете что-то важное для себя. Вы не одиноки в своих переживаниях. Многие люди вашего возраста сталкиваются с похожими чувствами, и это делает вас такой человечной и настоящей. Вы заслуживаете поддержки, понимания и заботы. Ваши переживания важны, и вы имеете право на то, чтобы их услышали. Даже если сейчас вам кажется, что вы одиноки, помните, что есть люди, которые могут вас понять и поддержать. Вы можете искать поддержку в своём окружении: среди друзей, родственников, соседей. Даже если вам кажется, что они не поймут, попробуйте поделиться своими чувствами. Иногда простое "мне тяжело" может стать началом важного разговора. Если в вашем окружении нет таких людей, вы можете обратиться к психологу. Иногда разговор с нейтральным человеком, который не будет вас судить, может принести облегчение. Даже в самых тёмных моментах жизни можно найти свет. Вы говорите, что у вас нет смысла, но, возможно, это просто значит, что старые смыслы больше не работают, и пришло время найти новые. Это нелегко, но это возможно. Вы можете начать с малого. Например, подумайте, что приносит вам хотя бы немного радости. Это может быть музыка, природа, общение с животными, чтение книг или что-то ещё. Попробуйте уделять этому больше времени.
Вы можете стать поддержкой для других. Например, ваш опыт и мудрость могут быть ценны для молодых людей, которые только начинают свой путь. Это может дать вам ощущение нужности.
Вы можете чувствовать, что ваша жизнь "прожита зря", но это не так. Вы внесли вклад в общество, строили отношения, влияли на других, воспитали кого-то , возможно, помогли многим людям. Всё это имеет ценность. Попробуйте написать или рассказать о своей жизни. Это может быть способом переосмыслить свой путь и увидеть, сколько всего вы сделали. Помните, что ваша жизнь — это не просто сумма достижений. Это ещё и ваши чувства, ваши отношения, ваши мечты, сбывшиеся и несбывшиеся. Всё это важно. Ваши переживания важны, и вы имеете право на то, чтобы их услышали. Вы не одиноки в своих чувствах, и ваша боль — это знак того, что вы живы. Вы заслуживаете того, чтобы ваша жизнь была наполнена смыслом и теплом. И помните, что вы не одиноки — всегда есть люди, которые готовы вас поддержать.

С уважением, Оксана Чупринская.