Почему я не влюбляюсь?

Ксения (18 лет) 31.01.2025

Мне уже почти 19. За все время никогда не было отношений, никогда никто не нравился больше недели, не испытывала чувства влюбленности и настоящего интереса. Ухажеров было много, даже очень, они цепляли меня только на старте, но на моменте сближения, когда следующая стадия уже отношения - я теряла всякий интерес, и немного даже испытывала отвращение. Все вокруг твердят: «Ты еще не встретила нужного человека», но а я вот думаю, ведь столько парней около меня вилось, и не один из них не являлся «нужным» человеком? Такое разве бывает? «Да все будет у тебя, время просто не пришло» - говорят люди, хорошо, а почему у других пришло? Почему у некоторых отношения уже длятся несколько лет? Почему некоторые мои подруги выходят замуж, а мое время для первых отношений еще не пришло? Почему они говорят что у меня «все еще будет», разве проблема может таинственным способом просто испариться? Я хочу отношений, любви, говорят это приятное чувство, я могу себе его представить, но никак не ощутить. Если вам интересно что в моем понимаете любовь - это приятное окутывающее чувство с ног до головы, когда ты рад видеть человека, тебе приятно проводить с ним время, делиться сокровенным, слушать и понимать его, ты готова многое сделать для него, потому что любишь. Увы, ничего из перечисленного у меня соответственно никогда не было. Вот я хочу понять истоки проблемы, почему я не могу испытать хотя бы долгую симпатию, почему я чувствую антилюбовь? И как это можно вообще проработать. Спасибо за внимание.

Ксения, здравствуйте.

Каждый человек индивидуален и причины индивидуальны.

Ксения

Вот я хочу понять истоки проблемы, почему я не могу испытать хотя бы долгую симпатию,

Это можно понять только глубоко разбирая, как вы устроены, как вы жили, как вас любили и что вы в целом знаете о любви, кроме того что это приятное окутывающее чувство?

Ксения

когда следующая стадия уже отношения - я теряла всякий интерес, и немного даже испытывала отвращение

Я обратила внимание на чувство отвращения. Это чувство обычно говорит о пресыщении чем то и сигнализирует опасность. Я бы начала  исследование с этого чувства. О чем оно? Что вам отвратительно? Чего боитесь?

Что с телом, какие мысли?

Возможно, уже из одного этого чувства вы найдете некоторые ответы на свои вопросы.

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ

Ксения

Чувство отвращения. Я испытываю когда человек может просто смотреть на меня, когда на близкой стадии взаимоотношений, мне неприятно если он касается меня, хочет от меня что то, мне неприятно что я с ним. А еще в попытке построить мои последние отношения взлезали друзья, это был его друг и его девушка(моя подруга), которые нагнетали на меня, говорили какая плохая, тупая, что я не хочу с ним встречаться и практически принуждали делать то, чего я например не хотела(я этого все равно не делала, но однако момент присутствовал)

Ксения, здравствуйте!

Проработать проблему, которую вы описываете, можно с помощью психолога. Рядом со специалистом вы сможете глубже заглянуть в себя и разобраться в ваших отношениях с другими людьми.

Чувство любви, близости, глубокой привязанности не появляется вдруг. Оно начинается с отношений маленького ребёнка со своими самыми близкими людьми и прежде всего с мамой. Личность ребёнка формируется в контакте сначала с мамой, а потом с папой и другими близкими взрослыми.

Именно с ними маленький человек выстраивает близкие доверительные отношения, учится находиться в таких отношениях, наслаждаться ими, доверять людям, учится не терять себя в отношениях и потом этот опыт взрослый человек переносит на партнёрские отношения.

Возможно, где-то на этапе формирования близких отношений у вас произошел сбой. Возможно, из-за каких-то травматичных событий, чтобы не чувствовать боль, ваша психика, защищая вас, заблокировала вообще всякие чувства.

Тут надо разбираться глубже и подробнее. Судя по всему, вы правы -- само собой это не пройдёт.

С уважением, Епифанцева Анна, психолог.
Работаю в интегративном подходе, онлайн.

Ксения, здравствуйте!

Может быть это защитная реакция психики.

Возможно бессознательно Вы боитесь парней. Этот страх может быть связан с тем, что Вы себя не достаточно цените.

Если это так, тогда для Вас может быть опасно если   партнёр узнаёт, что Вы себя недостаточно цените. И чтобы не сталкиваться с сильными чувствами, Ваша психика не даёт Вам влюбляться. Это может выглядеть примерно так: Если я влюблюсь в достойного парня, тогда он во мне может разочароваться так как я недостаточно хороша для него. На самом деле это ложное убеждение о себе, порождаемое страхом и  детскими эмоциональными травмами. И оно может неосознаваться (вытеснятся в бессознательное)

Или ещё вариант: Вы можете действительно выбирать неинтересных ухажёров и снова это может быть неосознаваемым процессом. Опять же в связи с тем, что если Вы выберете интересного парня, тогда для Вашей самооценки может возникнуть угроза- Вы неосознанно можете начать чувствовать себя хуже парня и для Вашей психики это может быть болезненно и чтобы не встречаться с этими чувствами, Вы можете как бы не замечать интересных парней.

Если гипотезы откликаются, тогда можно поработать с психологом по повышению собственной ценности. "Если я себя люблю, то  влюбляюсь в достойных молодых людей и выбираю интересных парней"

Я также смогу помочь, при желании и мотивации обращайтесь!