Чувство одиночества в 19 лет: почему я никому не нужен и как найти свое место в жизни?

Аноним (19 лет) 28.01.2025

Сейчас мне 19 лет и я понимаю, что никому не нужен : ни родителям, не другим людям (Друзей нет)

Все началось с детства я никогда никому не был интересен,как друг или кто то интересный, надо мной больше издевались нежели общались.

В школе было тоже самое вплоть до того, что после нее я стал считать себя недочеловеком.

Потом пошел учится в техникум,где плюс минус смог адаптироваться.

Были 3 человека за все 4 курса с которыми я общался более менее , но теперь почему-то онипрекратили со мной общение.

Поначалу даже с ними общение было приятным мне, они мне писали,отвечали, а к концу стал отвечать только я и то они перестали даже на написанное отвечать.

Разговор со мной сводится максимум к приветствию.

В семье я впринципе самый трудолюбивый ,помогаю по дому, но меня считают самым главным устройщиком беспорядка .

Периодами возникает у других людей желание со мной поговорить, обычно длится день - два, но потом я как будто становлюсь невидимкой

Друзей немогу никак найти хоть и поюорол социофобию, начал ходить в спортзал, но до сих пор никто не подойдет первый илм не напишет : как дела хотябы.

Это похоже на проклятье......

Из заболеваний были депресивное растройство и шизотипическое.

Сейчас осталось только ОКР

Здравствуйте.

Спасибо, что делитесь своей непростой историей. Понимаю, насколько сложно это делать вам.

Очень трудно себя проявлять, когда в семье вас не замечали. Опыт замеченности очень важен в детстве.

И ваша история вполне объясняет те состояния, которые были у вас. С ними вполне можно научиться жить.

Был ли у вас опыт психотерапии? Вы достаточно осознано пишите о том, что с вами происходит.

Психотерапия может дать вам опыт быть замеченным, даст опыт по новому выстраивать отношения с собой и с людьми. И вы точно получите поддержку.

Работаю с состояниями, которые вы описали. Могу помочь в выстраивании отношений с людьми.

Если надумаете, приходите. Буду рада вам помочь.

С уважением.

Елена Букреева. Психолог, гештальт-терапевт. Калининград.