Доброго времени суток. Мне 25, мужчина.
С переменным успехом бросаю курить уже достаточно давно, лет 7. В 2024 познакомился с КПТ. Это позволило легче относиться к срывам, увеличить промежутки, когда я не курю, и уменьшать периоды срывов.
Последний год я жил по схеме 3-5 месяцев не курю — срыв, курю две недели — потом опять не курю 3-5 месяцев. Это большой прогресс, так как раньше периоды курения были значительно дольше и я не мог собраться и прекратить курение годами, хотя очень хотел и винил себя за слабость.
Вопрос, на который я не могу ответить сам себе:
Почему я все время возвращаюсь к сигаретам даже спустя полгода без них?
Я помню, как плохо себя чувствовал, когда курил, я стараюсь держать в голове и прорабатывать поддерживающие зависимость мысли, но все равно в какой-то момент накапливается критическая масса таких мыслей и подворачивается удобный случай, чтобы закурить.
И я беру и закуриваю.
Делаю вывод, что это какая-то потребность, которую я не умею правильно заменять. Вроде, и спортом занимаюсь, и цели карьерные ставлю и учусь, и саморазвиваюсь, и работаю. И женился даже.
Но это все не способно заполнить пустоту от отсутствия сигарет.
Помогите, не хочу больше срываться. Хочу забыть никотин как страшный сон и не вспоминать его!