Ситуация очень сложная. С мужем плохие отношения, практически не общались. Сейчас сыну поставили диагноз психическое заболевание. Я хочу его вылечить, но с мужем нет контакта. Он мешает ему наладить режим. Сам не спит до 2 ночи, потом тормошит ребенка: начинает обнимать, говорить как он его любит. Сбивает ему режим. Сын на домашнем обучении, но муж не хочет, чтобы я увольнялась. Сам договаривается с учителями, но не следит за выполнением д/з у ребенка. Я в отчаянии, потому что несу ответственность за здоровье и обучение ребенка, но со мной не считаются и развод сейчас для ребенка удар, который его может подкосить. С мужем очень сложнл разговаривать. Обещает одно, исподтишка говорит другое.
4000 Рублей
Здравствуйте, Марина.
Сочувствую вам, правда не просто, когда одно накладывается на другое. Похоже, что вам лично сейчас необходима поддержка. Есть ли люди, которым бы вы могли обратиться и к кому с чем?
Если смотреть на семью в целом, то произошли перемены, которые требуют адаптации и внутри. Вы как раз пишите о перераспределении фукнций. И для этого необходим диалог между супругами, но пока не получается.
Если у вас есть возможность, то рекомендую обратиться к психологу вам индивидуально. Или обратиться парой к семейному психологу.
2560 ₽ -20%
3500 Рублей
Марина, добрый день.
У вас действительно очень сложная ситуация, в ней нужно учитывать психическое состояние и внутренний настрой сразу трех человек: вас самих, вашего мужа, и вашего ребенка.
Иногда в таких ситуациях стоит начать с разбора и проработки каждого случая по отдельности.
В некоторых случаях родители, не очень осознавая это, начинают использовать детей для разрешения каких-то конфликтов между собой. Или же они вовлекают детей, в те психологические игры, которым сами подвержены. Вы очень правы в том, что пытаетесь понять, что происходит и найти выход из этого состояния. Иногда кто-то из родителей пытается решить за счет ребенка какие-то свои проблемы. Например, не выходить на работу или не решать какие-то важные для него дела, мотивируя это тем, что ребенку нужен особый уход. Это не значит, что ребенку не нужна помощь, просто кто-то из родителей может, не очень осознавая это, действовать и в направлении помощи ребенку, и в то же время закреплять его в том состоянии, в котором ребенок находится.
С мужем очень сложнл разговаривать. Обещает одно, исподтишка говорит другое.
Получается, что муж "исподтишка говорит" не то, что вы хотите от него услышать. И судя по всему, он реализует какие-то свои планы или действует, подчиняясь каким-то своим мотивам, которые может и не озвучивать, или же не осознавать их.
развод сейчас для ребенка удар, который его может подкосить.но со мной не считаются и
Судя по всему, сейчас вашего ребенка подкашивает неразрешенный конфликт между вами и вашим мужем. Если это так, то вам сейчас нужно восстановить ту конфликтную ситуацию, которая приводит к вашим разногласиям с мужем. Судя по вашим словам, он уходит от обсуждений, так как для него важно сохранить текущее положение дел. Значит вам нужно сначала восстановить и понять, что происходит в вашей семье для себя самой. Потом понять, что происходит в голове и в душе у вашего мужа, почему он так себя ведет. Тогда у вас появится понимание того, что можно сделать в этой ситуации. Но начать стоит именно с себя: если вы начнете меняться, если будете вести себя по-другому, то и ваш муж с неизбежностью начнет меняться, семья - это система, и когда в ней начинает меняться один из "элементов", меняется и вся система.
Я в отчаянии, потому что несу ответственность за здоровье и обучение ребенка, но со мной не считаются
Марина, как бы странно это ни звучало, но вам нужно начать разрешать вашу семейную ситуацию именно с состояния вашего "отчаянья". В самолетах при инструкции к полетам пишутся такие указания родителям: "сначала оденьте кислородную маску на себя, а потом уже на ребенка". Это делается по причине того, что жизнь ребенка зависит от состояния родителя. Очень важно, чтобы родитель оказался в ресурсном состоянии.
Получается, что вам нужно контролировать поведение не только ребенка, но и мужа. Но по какой-то причине, ему важно сохранять за собой право управления жизнью ребенка или оставлять вас в стороне от этого процесса, или для него важно и то и другое. Возможно, тут просматривается что-то от не до конца отреагированного подросткового протеста: "я взрослый, я все сделаю сам, не лезь ко мне с советами".
Если у вас есть возможность, то поработайте с психологом. Вам стоит поработать и в индивидуальном режиме, а после, возможно, стоит уговорить мужа обратиться к психологу уже с семейной терапией.
Горев Андрей. Психолог. Обращайтесь за консультацией.