Мне 18 лет. Имя не хочется говорить, извините. С 11–12 лет я не могу контролировать свой гнев. Злюсь из-за любой мелочи, такой как (дверь до конца не закрыли, вещь не в то место положили, тон не тот выбрали и т. д.). Из-за этого я единственная из своей большой семьи постоянно дралась и даже сейчас могу подраться со своими братьями или сестрами, хотя они достаточно спокойные, ну, кроме меня и старшего брата, только у нас с ним такие проблемы с агрессией. Еще у сестры та же проблема, но она чуть спокойнее всё же.
В общем, я совсем не понимаю, как мне это контролировать? Я либо плачу, когда злюсь, хотя это не помогает, либо всё ломаю, что более эффективно, и я быстрее могу успокоиться. Я пытаюсь довести себя до слез, когда злюсь, чтобы опять ничего не сломать, но не могу, в конце концов, что-то летит и ломается. А во время ПМС еще хуже, я не могу выносить даже то, как дышит или смотрит человек. Чаще всего такие чувства только с семьёй, на улице я более спокойная и почти никаких эмоций там не проявляю.
Также постоянно во время злости я рву себе волосы, царапаю руки, кусаю их. Чтобы хотя бы чуток почувствовать облегчение, но у меня не получается.
Из-за этого я просто ненавижу себя, из-за постоянного гнева, агрессии в сторону родных.
Я очень хочу в будущем детей, но из-за этих ужасных чувств я боюсь, что я буквально смогу своему ребёнку навредить, что-то с ним сделать.
Как-то так. Я не понимаю, как успокоить себя во время гнева, как контролировать это чувство?
Нормально ли, что я плачу, когда злюсь?
Почему наношу физический вред во время агрессии? Стоит ли мне бояться, что это чувство разрушит мне будущее? Помогите пожалуйста, дайте какой нибудь ответ