Дочь - подросток стала странно себя вести, как нам быть?

Дмитрий (42 года) 24.01.2025

Здравствуйте. Дочь стала странно себя вести. Агрессивная, не общается, всё время в комнате закрыта. Обнаружили царапины на руках. Что делать?

Здравствуйте, Дмитрий.

Для того, чтобы дать конкретные рекомендации, информации мало, но я рискну пофантазировать. Возможно, что-то из моих мыслей вам поможет.

1. попробовать начать с восстановления отношений: разговаривать с дочерью, когда она к этому готова, но не об успеваемости, будущем и качествах характера, которые вам не нравится. Не выяснять сейчас отношения. Попробовать поговорить о том, что интересно ребенку.

2. подумать о том, что ваша дочь любила делать раньше: совместное приготовление вкусных блюд, семейный просмотр фильма и его обсуждение, поездка. Можно попробовать предложить провести время вместе. Просто побудьте рядом, но не пытайтесь выяснить сразу, что происходит. Для этого нужно время.

Сейчас ваша дочь закрылась и не хочет ни с кем общаться. Царапины на руках - это агрессия, направленная на себя, сильные чувства, с которыми дочь не может справиться иначе. Что-то происходит с ней. Она нуждается в поддержке и участии, а закрываться может из-за накопленных обид и недоверия. Побудьте рядом, попробуйте её отогреть.

Если вы готовы обсудить происходящее, записывайтесь на консультации. Буду рада вам помочь. Психолог, детский психотерапевт. Светлана Погожева.