У меня с мой лучший подругой есть общая подруга (я с ней уже не общаюсь), они с ней подружились из-за меня, так как с бывшей подругой я начала общаться раньше и я была связующим звеном. Потом у нас произошёл конфликт и мы перестали общаться. Сейчас моя близкая подруга продолжает переодически с ней общаться, хотя и говорит, что для неё она просто хороший знакомый.
Нормально ли то, что она продолжает с ней общаться и видеться, если я рассказывала ей, как их совместные встречи причиняют мне боль? Мне было бы все равно на их общение если бы бывшая подруга буквально не жаловалась ей на меня и не называла бы последними словами.
Как мне отпустить это чувство обиды?
Аня, ваша боль вызвана каким то внутренним чувством« со мной что то не так». И пока человек демонстрирует вам своё хорошее отношение, боль стихает. В любом конфликте снова разрастается.
Люди всегда поступают в своих интересах и правильно к этому относиться это наша залача. Иначе вся жизнь пройдёт в переживаниях несправедливости.
Вы не перевоспитаете подругу, но можете сделать сильнее себя. И тогда сможете выстраивать подходящие вам отношения дружбы или любви. Кого то ставить на место, кого то обходить стороной, а кого то приблизить к сердцу. И это может быть вполне рационально. А неприятным поступкам других оставим лёгкую грусть, сожаление или непродолжительный гнев.
Работа с собой тоже требует времени и усилий, но она точно принесёт пользу.
Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.