Здравствуйте! У моего молодого человека депрессия примерно с 16 лет, сейчас ему 21. Он творческий человек, сейчас мы находимся заграницей и он готовится к поступлению в университет на архитектора. При этом он чувствует себя беспомощным, что у него в целом в жизни ничего не выйдет, потому что он слишком мало делает и ни на что нет сил. Думает, что ему никогда не выйти из этого состояния, он слабый человек, который не способен что либо поменять. Я долго разговаривала с ним, принимала его чувства, пыталась показать и успокоить, что он уже что то делает, что он старается, напоминала о его результатах.Но он считает, что этого всего не достаточно, и это не считается за старание. В целом у него очень отрицающий стиль мысли и очень негативный. Я пыталась ему показать, что многое зависит от того как мы мыслим , что он думает о себе и своей жизни, и что его же постоянные фатальные мысли загоняют его в это состоянии. Но он говорит, понимает, что его мысли по поводу своей никчемности могут быть нерациональными, но что это неважно, потому что его состояние в целом иррационально, и он просто верит в свое бессилие, знает, что это так, и ничего не может поменять в своем состоянии. У него нет сил на то чтобы рефлексировать, или размышлять над своим состоянием, переливать мысли в другое русло. Так же он считает, что ему никто не поможет, потому что он уже занимался с несколькими психологами, отвечал на их вопросы, но у него нет сил на то чтобы в их вопросы искренне включиться и размышлять над ними. Он понимает, что только он сам может себе помочь, но это тоже невозможно, потому что у него нет на это сил. И он только надеется что само как то все поменяется, хотя не верит в это и постоянно упирается в фатальность и бессилие
Как мне лучше всего с ним разговаривать, чтобы это хоть немного стабилизировало его состояние ? Как вообще в такой ситуации возможно что-то менять, есть ли какой-то особый психотерапевтический подход при таком огромном количестве отрицания и сопротивления?
Он пил антидепрессанты раньше, но в целом это тоже особо ничего не меняло, только стабилизировало настроение. И психолог при антидепрессантах тоже не помогал . Буду благодарна за ответ
3600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Иоанна, здравствуйте! Не совсем понятно какую помощь вы пробовали оказать. Поскольку если это утешение иногда может быть и навязчивым. И вызвать еще больше сопротивления.
В случае с растройством новротических наклонностей с проблемами адаптации к новым условиям, меющимися обстоятельсвами, вызовами. Нужен специалист. Умеющий сохранять границы и многое еще, тк это искусство помогающей профессии. Укрепить целостность психики и разобраться с эмоциональными блоками. На первом и последующих интервью с парнем может быть понятнее, как начать взаимодействовать на сессиях.
Возможно начать индивидуальные аналитические сессии.
В любом случае, личность психолога с которым вы начнете исцеление, имеет значение.
Обратиться ко мне, возможно из любого места проживания,
аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype