Здравствуйте, меня зовут Евгений 42 года. Почти 18 лет в браке, имеются трое детей. Переехал из города в село 18 лет живу там. 17 лет работаю поездками по вахтам. Проблема заключилась в том что жена подала документы на развод. Спросил причину всё двоякое. Первое что денег не даю, хотя всё в месте тратим на семью, рубля не прятал. Говорит подам на пособия или может это и будут алименты. Пока договорился Н сумму давать на месяц. Второе как сказала прогорело, нет чуств ко мне, ей всё равно стало на меня полное безразличие. Всё что делали в месте, делает одна. Даже за продуктами не я еду, а она с сестрой. Такого ни когда не было. Сейчас я на работе месяц, два звонка всего лишь. Разговоры сухие не долгие. Я понимаю что общих уже тем нет да и спросить уже не о чем. Просто говорит мне всеровно. Писал и смс ки на всё что мог, красивые послание, всё в пустую без ответа. Разговор был только тогда когда что-то надо. Проанализировал себя я понял много ошибок сделал общение с женой в браке, много мелочных косяков, простых. Даже то что мало цветов дарил. Но глобально не понимаю, почему. Может уже кто то появился или на примете уже есть.хотя утверждает что верна. Я за 18 лет ни разу не изменил жене, всё что нужно было устраивала жене. Так вот к чему я подхожу, у меня нет за душой ни чего. Мне даже некуда идти, жилья нету. Улица что-ли, да вечные вахты. Всё что годами приобреталось и что тянул в дом, всё там останится. Куда мне, некуда. Мне трудно контролировать себя и свои эмоции. В голове просто каша, на работу не могу сконцентрироваться. Перестал просто есть спать полноценно. Становится безразличие. Есть планы, но нет надежды. Хорошо дети звонят. Вот что делать как быть, как вести. Что дальше как жить, теряется весь смысл бытия. Да и кому обращаться я не знаю.
Евгений, ситуация развода вводит вас в глубокий стресс. Такое состояние не лучший помощник в решениях.
Для начала, помните, вы достаточно молодой мужчина, способный обеспечить и организовать свою жизнь. Сейчас возможные изменения создают стресс неопределённости. Но любая неопределённость заканчивается. Собственность принадлежит обоим супругам и даже если развода не избежать, вы можете договориться о периоде спокойного расставания.
Дети всегда останутся вашими, не зависимо от отношений с женой.
Боль расставания стихнет и прийдёт новый смысл- работа или новые отношения. А возможно, подив отдельно, вернутся отношения с женой.
Жизнь не предсказуема, в ней смыслы сменяются с одного на другой. Главное не потерять бдительность, не идти по накатанному, как произошло в вашем браке.
Смысл жизни в самой жизни. А события частенько происходят не по нашему заказу.
Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.